Благовещенску возвращен в собственность участок площадью 1,5 млн "квадратов"

Евгения Мухина, 19.11.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

В Амурской области по иску прокуратуры в муниципальную собственность Благовещенска возвращен земельный участок площадью более 1,5 млн кв. м.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что 25 мая 2007 г. комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Благовещенска в нарушение действующего законодательства заключил с ЗАО "Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания" договор купли-продажи права аренды земельного участка площадью более 1,5 млн кв. м.

31 мая 2007 г. комитет заключил с этой же фирмой договор аренды данного земельного участка для комплексного освоения в целях строительства жилого микрорайона "Северный".

Однако в результате незаконных действий должностных лиц администрации города договоры аренды были изменены, а строительство комплексного объекта разрознено на отдельные мелкие проекты, которые оказались в частных руках.

По данным фактам прокурор Благовещенска направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Комитета по управлению имуществом администрации города. В настоящее время в отношении заместителя председателя комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска Евгения Ковешникова уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, Благовещенский городской суд согласился с исковым заявлением прокурора и признал незаконными указанными договоры аренды. Земли возвращены в муниципальную собственность.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/19/blagoveshhensku_vozvrashhen_v_sobstvennost_
Просмотров: 158




Прокомментируйте сами:




Видео
Беспорядки на Манежной

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление
Все видео