Жителей Иркутской области SMS-хулиганы напугали надвигающимся землетрясением

Татьяна Морозова, 18.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Жители Иркутской области поверили ложным слухам о надвигающемся на регион землетрясении, сообщили "Домострою" в ГУ МЧС РФ по региону.

В течение нескольких часов в органы власти, в СМИ, в институт земной коры, в ГУ МЧС России по Иркутской области, а также на пульт "01" звонили жители разных районов области с вопросами о возможных подземных толчках. Источником информации они называли слухи, смс-рассылки и др. Некоторые работодатели отпустили своих работников домой. При этом информация о землетрясении не соответствует действительности. Вот что сказали по этому поводу участники пресс-конференции:

"Современные технологии предсказания землетрясений позволяют делать лишь вероятностные прогнозы. То, что некоторые люди получали сообщения по телефону с указанием точной силы подземных толчков и времени происшествия говорит лишь о неграмотности хулиганов, устроивших эту злонамеренную акцию. Более того, два года назад в Байкальском регионе имели место подземные толчки – и т.о. земная кора освободилась от скопившегося в ней энергетического заряда. А это значит, что в ближайшие годы вероятность землетрясения, тем более, силой в 8 и в 11 баллов, минимальна. Исходя из этого, распространённую среди населения региона информацию о землетрясении не стоит принимать в серьёз, т.к. она не соответствует действительности", - привели в пресс-службе слова главного научного сотрудника Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев, в свою очередь заявил, что на случай опасных сейсмических событий все службы ТП РСЧС готовы оказать полный объём помощи пострадавшим территориям.

"Обращаем внимание, что распространение заведомо ложной информации о ЧС и введение в панику населения является уголовно наказуемым деянием", - подчеркнул он.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/18/zhitelejj_irkutskojj_oblasti_smsxuligany
Просмотров: 169




Прокомментируйте сами:




Видео
Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка
Все видео