В Томске построят первый "модульный" детсад

Татьяна Морозова, Томск, 18.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто провёл совещание с представителями немецкой компании Chandler Bau GmbH по применению в Томске модульной технологии строительства, сообщили "Домострою" в комитете по информационной политике администрации города.

Инновационная технология, которая позволяет возводить современные здания в очень короткие сроки, может стать эффективным решением проблемы нехватки мест в детсадах. Первый "модульный" детский сад на 110 мест планируется построить на ул. Кедровой, в новом микрорайоне "Радужный". Чтобы здание соответствовало принятым в России нормам и было максимально удобным для томских ребятишек, техническое задание для проектировщиков разработал городской департамент образования.

По предварительным оценкам, строительство детсада обойдётся городу в 80 млн руб., а его здание сразу будет энергоэффективным.

Новый "модульный" детский сад планируется сдать в эксплуатацию в 2011 г. Если "пилотный" проект окажется успешным, ещё один - построят в микрорайоне Восточный, а у действующих сегодня детских садов появятся "модульные" пристройки.

Прежде чем принять решение о сотрудничестве с компанией Chandler, мэрия Томска рассмотрела несколько предложений по современным способам быстрого строительства.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/18/v_tomske_postrojat_pervyjj_modul_nyjj
Просмотров: 139




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители
Все видео