В Ростовской области сдан первый в регионе энергоэффективный жилой дом

Евгения Мухина, 18.11.2010, Южный ФО

Версия для печати

В селе Апаринское Усть-Донецкого района Ростовской области сегодня, 18 ноября, состоялась сдача первого в регионе энергоэффективного жилого дома. Двухквартирный одноэтажный дом по ул. Атаманская, 2, был построен за 4,5 месяца, сообщили "Домострою" в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

В конструкции нового дома использованы так называемые элементы солнечной архитектуры: максимальное остекление с южной стороны и минимальное - с северной. Окна здания выполнены из пятикамерных металлопластиковых пакетов с низкоэмиссионным стеклом, что заметно уменьшает потери тепла. Энергопотребление снижено еще и за счет установки теплотехнического оборудования, использующего альтернативные источники энергии: тепловой насос и солнечный коллектор. Отопление осуществляется за счет теплых полов. В системе задействована приточно-вытяжная вентиляция, с помощью которой происходит подогрев свежего воздуха за счет тепла, выходящего из помещения.

По словам специалистов, здание полностью отвечает требованиям пожарной безопасности. Система автоматизации технологических параметров обеспечивает контроль расходов энергоносителей, она снабжена датчиками движения и присутствия, детекторами утечек газа. Система также способна самостоятельно поддерживать определенный микроклимат в помещениях, а также готовить дом к приходу людей по средствам связи.

Здание полностью отвечает современным стандартам качества энергосберегающих сооружений, третьей, повышенной категории энергоэффективности. Система управления технологическими параметрами позволяет считывать и сохранять всю поступающую информацию, предупреждать о возможных неисправностях и изменениях в работе оборудования. В ближайшее время будет организован постоянный мониторинг, что позволит оценить экономию электроэнергии, воды и природного газа, а также затраты на отопление в зимний период и на кондиционирование - в летний.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/18/v_rostovskojj_oblasti_sdan_pervyjj
Просмотров: 106




Прокомментируйте сами:




Видео
В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка
Все видео