В Пуровском районе депутат осужден за гибель двух продавцов при пожаре в его магазине

Татьяна Морозова, 18.11.2010, Ямало-Ненецкий АО

Версия для печати

В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа за нарушение правил пожарной безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двух человек, осужден директор ООО "Ермак-1" Николай Рыжков, сообщили "Домострою" в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Установлено, что в 2006 г. между администрацией Уренгоя и ООО "Ермак-1" был заключен договор аренды муниципального имущества - части здания крытого рынка промтоваров, в котором в последующем был открыт магазин "Товары повседневного спроса". Он предназначался для реализации промышленных товаров индивидуальными предпринимателями.

В июле 2008 г. ООО "Ермак-1" выдано предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности. Однако Рыжков не принял мер по устранению выявленных нарушений.

"Так, Рыжков не принял мер к замене в электрической сети магазина соединений жил электрических проводов путем "скрутки", в результате чего электрооборудование эксплуатировалась в аварийном режиме. 24 марта 2010 г. в помещении магазина в электроустановке возникло искрение, а в дальнейшем возгорание деревянных конструкций торгового места и товара", - пояснили в пресс-службе.

В результате пожара два продавца скончались от полученных ожогов в реанимационном отделении Салехардской окружной больницы, здание рынка было уничтожено огнем, предпринимателям был причинен материальный ущерб.

Приговором суда Рыжков признан виновным по ч. 3 ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц) УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он лишен права занимать государственные и муниципальные должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями сроком на 1 год 6 месяцев.

В октябре 2010 г. Рыжков был избран депутатом районной думы Пуровского района четвертого созыва.

В соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации" полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/18/v_purovskom_rajjone_deputat_osuzhden
Просмотров: 92




Прокомментируйте сами:




Видео
Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

"Саня останется с нами" - новый белорусский хит

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"
Все видео