В новых микрорайонах Челябинской области детсады будут размещены на первых этажах жилых домов

Татьяна Морозова, 17.11.2010, Челябинская обл

Версия для печати

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич считает отличной новостью, что новые СанПиНы вновь позволили размещать дошкольные учреждения на первых этажах жилых домов, сообщили "Домострою" в пресс-службе главы региона.

"В советское время так и делали – строили детские сады на первых этажах. Вопрос с обеспечением мест решался быстро и дешево. Я сам ходил в такой детский сад", - привели в пресс-службе его слова.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, новые правила застройщики восприняли также с энтузиазмом: с введением такой практики затраты на организацию места для одного ребенка значительно уменьшаются – с 500 до 250-300 тыс. руб.

"Сейчас во многих городах Челябинской области наблюдается дефицит мест для детей младшего дошкольного возраста – от полутора до трех лет. С изменением СанПиНа, насколько это возможно, будем организовывать детские сады в многоэтажных, в частности, в пятиэтажных домах. Станет проще и намного дешевле организовать садик там, где ведется массовая застройка. Территория двора при этом будет увеличена для того, чтобы организовать площадку для игр и прогулок", – отметил глава региона.

Соответствующее поручение – детально изучить и проанализировать новые правила и учесть их при проектировке новых микрорайонов – было дано министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктору Тупикину и Министру образования и науки региона Александру Кузнецову.

Кроме того, губернатор распорядился составить подробный перечень всех образовательных учреждений, где можно организовать дополнительные детсадовские места уже сегодня: "Строить новые здания долго и дорого, поэтому необходимо провести ревизию всего муниципального и областного имущества". В частности, речь идет о неиспользуемых помещениях профтехучилищ.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/17/v_novyx_mikrorajjonax_cheljabinskojj
Просмотров: 117




Прокомментируйте сами:




Видео
Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

На край света за 80 лет
Все видео