Медведи в Екатеринбургском зоопарке до сих пор не залегли в берлоги, а львы гуляют вне вольеров

Екатеринбург, 17.11.2010, Свердловская область

Версия для печати

В Екатеринбургском зоопарке из-за аномально теплой погоды в ноябре некоторые звери до сих пор не залегли в спячку, а львы бесстрашно разгуливают по улице, не спеша уйти в теплые вольеры.

Как сообщила Накануне.RU заместитель директора зоопарка Светлана Поленц, из-за довольно теплой нынешней осени звери ведут себя несколько парадоксально.

"Львы, например, у нас гуляют на улице, а это африканские животные, и в это время они обычно, конечно, находятся уже в теплом помещении. На Урале в ноябре бывает ведь и минус 20 градусов", - отметила Светлана Поленц.

Не залегли пока в спячку еноты, енотовидные собаки и барсуки. По словам заместителя директора Екатеринбургского зоопарка, это те животные, которые впадают в спячку в зависимости от температуры воздуха.

До сих пор не ушли в свои берлоги медведи, которым уже положено спать, - в зоопарке это пара бурых медведей, пара белокоготных и пара гималайских.

"Мы им дали солому, из которой они каждую зиму, готовясь к зиме, делают себе берлоги. У них есть бетонные берлоги, а из соломы они сами себе делают в них своеобразное убежище. Сейчас они солому затащили в берлоги, но тем не менее они выходят, гуляют – спать в такую погоду не ложатся", - рассказала Светлана Поленц.

Аномальная погода сказывается и на тех животных, которые поменяли свой окрас по графику, но отстающая от него природа создала некоторым из них возможную угрозу.

"Заяц у нас бегает беленький. Белка поменяла окрас, но ей что рыжий окрас, что серый – для маскировки не очень важно. Для зайца в зоопарке белая шерстка тоже не страшно – он красив, издалека виден, а для тех, кто в лесу, в природе – их камуфляж сейчас, конечно, очень сильно подводит", - добавила Светлана Поленц.

Как отмечают специалисты, на здоровье животных столь запоздалый уход в спячку плохо не сказывается, и, например, енотовидные собаки, содержащиеся в Екатеринбургском зоопарке, вообще могут не ложиться. У себя на родине, на Дальнем Востоке они вовсе не спят, а в условиях Урала могут залечь в спячку.

Обязательно проводят зиму во сне ежики, однако, по словам заместителя директора зоопарка, в зверинце они содержатся в теплом помещении, поэтому в спячку не уходят, в отличие от своих собратьев, живущих в природных условиях.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/17/anomalniy_noyabr_medvedi_v_ekaterinburgskom_zooparke_do_sih_por_n
Просмотров: 107




Прокомментируйте сами:




Видео
"Саня останется с нами" - новый белорусский хит

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

На край света за 80 лет
Все видео