В Забайкалье за пять лет на строительство жилья направят более 60 млрд рублей

Татьяна Морозова, 16.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

На заседании правительства Забайкалья принято решение о разработке краевой долгосрочной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Забайкальском крае", рассчитанной на 2011-2015 гг., сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

По статистике, максимальный ввод жилья в Забайкальском крае был зафиксирован в 2009 г., когда построили 269 тыс. кв. м. По показателям федерального Минрегионразвития, до 2015 г. в крае должны быть построены 1 млн 700 тыс. кв. м жилья – для обеспечения жильем ветеранов и вдов Великой Отечественной войны, молодых семей, детей-сирот, военнослужащих и других льготников.

Повышению темпов строительства мешают недостаточное финансирование строительных программ и высокий уровень дотационности региона. Переломить ситуацию, более эффективно реализовать в Забайкалье приоритетный нацпроект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и федеральную целевую программу "Жилище" должна помочь разработка региональной долгосрочной целевой программы "Развитие жилищного строительства", рассчитанная на 5 лет. Стоимость программы оценивается в 61,1 млрд руб. Средства планируется привлекать из федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. По замыслу авторов проекта, программа будет корректироваться ежегодно, в перспективе ее действие продлится до 2020 г.

"Мы должны выйти на результат: квадратный метр жилья на каждого жителя края в год. Только при таком условии возможно обеспечить жильем все категории нуждающихся. Для этого потребуется взаимодействие всех уровней власти и заинтересованных организаций. К 2020 г. мы должны выйти на контрольные показатели. Нужно отметить, что федеральные средства будут распределяться между субъектами на конкурсной основе", - рассказал исполняющий обязанности руководителя министерства территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский.

По мнению разработчиков, реализация программы позволит улучшить условия 27 тыс. семей, проживающих в крае, создаст условия для формирования сегмента доходных домов на жилищном рынке, снизит административные барьеры и сократит срок строительства объектов, полностью обеспечит жильем ветеранов и вдов ВОВ. Также начнет прирастать доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, с помощью собственных и заемных средств.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/16/v_zabajjkal_e_za_pjat__let_na_stroitel_stvo
Просмотров: 107




Прокомментируйте сами:




Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

"Саня останется с нами" - новый белорусский хит

Беспорядки на Манежной
Все видео