В Челябинске на обновление газонов и парков потратят 90 млн рублей

Евгения Мухина, Челябинск, 16.11.2010, Челябинская обл

Версия для печати

В Челябинске за три года планируют привести в порядок большинство газонов и провести реконструкцию парков и скверов. Всё это входит в городскую целевую программу "Озеленение" на 2011-2013 гг., сообщили "Домострою" в пресс-службе мэрии.

Каждый год будет ремонтироваться по одному крупному объекту. В 2011 г. вплотную возьмутся за сквер на площади Революции. На будущий год ему как раз исполняется 30 лет. В сквере заменят газоны, на месте старых появится современный рулонный газон, эта технология уже опробована на некоторых улицах Челябинска. Это сэкономит время на высаживание, к тому же рулонная трава позволяет даже ходить по газону. Также в сквере на площади отремонтируют дорожки - сегодня железобетонные плиты местами разрушены до металлической арматуры. Кроме того, в рамках программы будет проведена реконструкция сквера по ул. Тернопольской (в 2012 г.) и капитальный ремонт бульвара Славы от ул. Цвиллинга до ул. Свободы (в 2013 г.).

В течение трех лет действия программы планируется реконструкция газонов. В результате отремонтируют 85% от общей площади городских газонов, это почти 100 тыс. кв. м. Начнут работу со Свердловского проспекта и пр. Комарова. На газонах появятся не только новая трава, но и яркие цветочные композиции.

Также одна из целей городской программы "Озеленение" - обезопасить челябинцев от падения крупных ветвей и целых деревьев. Для этого старые и сухие деревья заменят на молодые растения. В городе появится больше декоративных деревьев и кустарников, которые пока не получили большого распространения: вишни, дубы, яблони и черемуха.

В целом на реализацию программы будет направлено 90 млн руб. из городского бюджета: по 30 млн каждый год.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/16/v_cheljabinske_na_obnovlenie_gazonov
Просмотров: 101




Прокомментируйте сами:




Видео
Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители
Все видео