В центре Москвы стоимость торговой недвижимости выросла на 5%

Евгения Мухина, Москва, 16.11.2010, Центральный ФО

Версия для печати

В Москве за октябрь экспонировалось 420 объектов торговой недвижимости общей площадью 404 тыс. кв. м и общей стоимостью $2,22 млрд, из них 82 объекта – внутри Садового Кольца и 338 объектов – за его пределами.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе Russian Research Group, и в центральной части города, и за пределами Садового Кольца стоимость объектов, продолживших экспонирование с предыдущих месяцев, осталась неизменной. В результате все ценовые изменения происходили за счет новых предложений. "Правда, если рассматривать годовой период, то все остается достаточно стабильным: внутри Садового Кольца, где уже давно торговая недвижимость перешла в разряд дефицитных, цена предложения за год выросла лишь на 3%, а в периферийной части так и вовсе осталась на уровне октября 2009 г.", - отмечают в пресс-службе

Тем не менее, по оценкам специалистов, в центральной части города серьезно уменьшился объем предложения. Учитывая, что и до этого момента количество продаваемых помещений здесь было не более 100, то уход с рынка нескольких относительно крупных объектов привел к тому, что суммарная площадь предлагаемых к продаже торговых площадей снизилась более, чем на четверть – на 26%.

При этом появившиеся в рекламе помещения предлагаются по более высокой, нежели в сентябре, стоимости. В результате цена предложения в "центровом" торговом сегменте выросла на 5%, до $14 тыс. 478 за кв. м. Среди новых, более дорогих, объектов октября – помещения на Тверской улице (165 кв. м, $63 тыс. 600 за "квадрат") и на Сретенке (324 кв.м., $37 тыс. 678 за кв. м).

"А вот за пределами Садового Кольца новые объекты предлагаются дешевле и средневзвешенная цена квадратного метра торговой площади снизилась на 3%, составив $4 тыс. 586 за кв. м. Определенная "заслуга" в этом принадлежит вышедшим на рынок относительно крупным и недорогим помещениям на Пятницком шоссе (9 тыс. 57 кв.м., $2 тыс. 430 за кв. м) и на Ленинском пр. (22 тыс. кв. м., $2 тыс. 235 за "квадрат").
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/16/v_centre_moskvy_stoimost__torgovojj
Просмотров: 102




Прокомментируйте сами:




Видео
Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Имя для новой собаки Путина придумал пятилетний мальчик — премьер назовет щенка Баффи
Все видео