В Амурской области двухлетний мальчик получил компенсацию от детсада за то, что запнулся о неровный пол и поранился

Татьяна Морозова, 16.11.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

Прокуратура Октябрьского района Амурской области по обращению родителей, провела проверку по факту получения несовершеннолетним ребенком травмы в детском саду "Тополек" поселка Восточный, выявлены нарушения, сообщили "Домострою" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в ДФО.

"Установлено, что 11 января 2010 г. 2-летний Роман, находясь в детском саду, споткнулся о неровный пол, ударился об угол стола и получил травму носа, чем ему были причинены физические, а его родителям нравственные страдания", - пояснили в пресс-службе.

В ходе прокурорской проверки в детском саду были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе, неровный пол, несоответствие стандарту размер столов для детей данной возрастной группы, что и стало одной из причин получения ребенком указанной травмы.

Прокурор Октябрьского района расценил указанные нарушения, как нарушение прав несовершеннолетнего и его родителей на безопасные условия пребывания в дошкольном образовательном учреждении. В связи с чем, в адрес заведующей детским садом Нины Шундрик внес представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены, 7 лиц (медсестра, воспитатели, помощники воспитателя) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, обратился в районный суд с иском к детскому саду "Тополек", отделу образования и финансовому отделу администрации Октябрьского района о взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, в пользу его родителей. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд взыскал в пользу родителей малолетнего мальчика компенсацию морального вреда в сумме 7 тыс. руб.

Ответчики не согласились с решением суда и обжаловали его в Амурский областной суд. Однако судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила решение Октябрьского районного суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу. Компенсация морального вреда, выплачена родителям в полном объеме.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/16/v_amurskojj_oblasti_dvuxletnijj
Просмотров: 119




Прокомментируйте сами:




Видео
Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят

Беспорядки на Манежной
Все видео