В Самаре 60-квартирный дом признан аварийным. Жильцов отселят, в доме проведут реконструкцию

Татьяна Морозова, 15.11.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

В Самаре решилась судьба аварийного дома по адресу ул. Чернореченская, 57. Несмотря на то, что здание относительно новое – 1990 года постройки, сегодня его состояние угрожает безопасности жильцов, сообщили "Домострою" в управлении информации и аналитики администрации города.

Инженерное обследование дома выявило трещины в стенах и перекрытиях, недостаточную несущую способность железобетонных плит в фундаменте, смещение плит, отступление от проектных решений при производстве работ и другие опасные недостатки. Проверка показала – фундамент дома работает только на 40%. Дом признан аварийным.

Проект реконструкции здания уже подготовлен и будет проходить государственную экспертизу. Все работы будут проведены за счет средств городского и областного бюджетов. Правительство Самарской области подтвердило свою готовность частично субсидировать реконструкцию объекта.

В настоящее время в 60 квартирах дома проживают 133 собственника. В субботу вечером с жителями провели разговор первые заместители главы Самары Виктор Кудряшов и Юрий Ример. В зале клуба ТТУ собралось большинство жильцов аварийного дома.

Квартиры для временного переселения предоставит департамент по управлению имуществом в муниципальном Доме ветеранов на пр. Кирова. Уже вчера жители могли посмотреть и оценить временное жилье. Это относительно новый дом с большими, комфортными квартирами современных планировок, полностью готовыми для въезда жильцов. Администрация Самары готова помогать жителям и в решении других вопросов. Например, в короткие сроки будут рассмотрены заявки о переводе в школу и детский сад по временному месту жительства. Предположительно, в этих квартирах жители проведут от 9 месяцев до года. Таковы необходимые сроки для реконструкции.

После нее фундамент дома будет представлять цельную бетонную плиту под всем строением, дом будет укреплен по всей высоте двухсторонними поясами. После проведенных работ госорганы тщательно проинспектируют состояние здания, после чего в течение нескольких лет будет вестись его мониторинг.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/15/v_samare_60kvartirnyjj_dom_priznan
Просмотров: 114




Прокомментируйте сами:




Видео
Беспорядки на Манежной

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители

На край света за 80 лет
Все видео