В Югре впервые в России можно будет выбрать нотариуса для ведения наследственных дел

Татьяна Морозова, 15.11.2010, Ханты-Мансийский АО - Югра

Версия для печати

Жители Ханты-Мансийского автономного округа первыми в России со следующего года получат право открывать наследственные дела у любого нотариуса, вне зависимости от распределения дел по буквам и населенными пунктами. Члены правления Нотариальной палаты Югры на днях утвердили положение о новом порядке открытия нотариусами наследственных дел, сообщили "Домострою" в пресс-службе палаты.

В соответствии с этим документом, с 1 января 2011 г. право открытия нового наследственного дела будет иметь любой нотариус, к которому обратится наследник. Правда, в документе есть существенная оговорка – нотариус должен работать в том же нотариальном округе - городе или районе, где на момент смерти постоянно проживал наследодатель.

"Новый порядок вводится с целью предоставления наследникам права выбора нотариуса, который будет вести их наследственное дело, а также повышения качества нотариального обслуживания. Бывают случаи, когда у гражданина нет желания дожидаться очереди в нотариальной конторе или общаться с нотариусом, который не располагает к себе. Теперь югорчане смогут выбрать себе любого нотариуса, который будет вести их наследственное дело", - отмечает президент Нотариальной палаты Югры Константин Осматескул.

Информация обо всех наследственных делах, открываемых нотариусами Югры, будет вноситься в Единую информационную систему нотариата России (ЕИС), где по просьбе Нотариальной палаты Югры Федеральной нотариальной палатой был специально разработан и введен в эксплуатацию новый раздел "Наследственные дела". Учет наследственных дел в ЕИС предотвратит возможность повторного оформления двух и более свидетельств о праве на наследство на одно и то же имущество.

Управлением Минюста РФ по ХМАО-Югре уже издан специальный приказ о переходе нотариусов Югры на новую систему открытия наследственных дел. Он будет распространяться лишь на наследственные дела, которые будут открыты после 1 января 2011 г.

Напомним, после смерти человека право на его наследственное имущество у наследников возникает после фактического вступления в права наследования (например, если они оплачивали расходы на содержание имущества) или официального принятия наследства. Принять наследственное имущество можно путем подачи заявления нотариусу, на территории действия которого постоянно проживал наследодатель. Для принятия наследства законодатель отводит шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник пропустит этот срок, наследственное имущество, скорее всего, придется принимать в судебном порядке.

В случае, когда умерший не оставил после себя завещание, то после его смерти на наследственное имущество претендуют наследники по закону в порядке очередности.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/15/v_jugre_vpervye_v_rossii_mozhno
Просмотров: 125




Прокомментируйте сами:




Видео
Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"
Все видео