В Архангельской области по требованию прокуратуры выделили более 30 млн рублей на жилье детям-сиротам

Евгения Мухина, 15.11.2010, Северо-Западный ФО

Версия для печати

В Архангельской области по требованию прокуратуры из областного бюджета выделены дополнительные средства для приобретения жилья детям-сиротам.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, надзорное ведомство Архангельской области провело проверку исполнения законодательства об охране жилищных прав сирот, по итогам которой была дана оценка своевременности и полноты мер, принимаемых региональными органами государственной власти и местного самоуправления по предоставлению жилья детям-сиротам.

"В Архангельской области за последние три года более тысячи сирот вернулись к месту жительства из социальных учреждений. Из них 570 человек были вселены в закрепленные за ними жилые помещения, 283 - обеспечили жильем органы местного самоуправления, в том числе за счет средств областного и федерального бюджетов. Однако свыше 200 человек в нарушение закона остались без жилья и вынуждены были проживать у родственников, знакомых или арендовать квартиры", - отметили в пресс-службе.

С целью восстановления жилищных прав сирот прокуроры городов и районов области направили в суды иски, в которых потребовали обеспечить всех детей жилыми помещениями. С учетом выявленных нарушений прокурор области внес в адрес губернатора представление об устранении нарушений закона в указанной сфере.

"В результате вмешательства прокуратуры правительство области приняты меры, направленные на увеличение ассигнований из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по предоставлению жилых помещений сиротам. Так, в настоящее время из областного бюджета дополнительно выделено 32,2 млн руб. для обеспечения сирот жильем в 2010 г. Проектом областного закона "Об областном бюджете на 2011 г." планируется увеличить финансирование на эти цели до 100 млн руб., что в два раза больше, чем в текущем году", - добавили в прокуратуре.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/15/v_arxangel_skojj_oblasti_dopolnitel_no
Просмотров: 119




Прокомментируйте сами:




Видео
Беспорядки на Манежной

Более 1000 человек задержано в Москве

В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят
Все видео