Реконструировать Новую Голландию в Петербурге будет структура Абрамовича

Санкт-Петербург, 15.11.2010, Северо-Западный ФО

Версия для печати

ООО "Новая Голландия Девелопмент" победило в конкурсе на реконструкцию территории петербургского острова "Новая Голландия", который является памятником культуры федерального значения, сообщил представитель пресс-службы городского комитета по управлению имуществом.

"Договор с инвестором должен быть заключен в течение 10 дней", - сказал собеседник. В конкурсе кроме ООО "Новая Голландия Девелопмент", которое является структурой компании Millhouse, принадлежащей Роману Абрамовичу, также принимало участие ООО "Меридиан".

Ранее председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщал журналистам, что компания "Новая Голландия Девелопмент" предложила реализовать проект за более чем 12 млрд руб.

Цена, предложенная ООО "Меридиан", составляет $350 млн.

Реализация проекта рассчитана на семь лет. Победителю конкурса предстоит создать на территории острова в центре Петербурга общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными площадями, построить паркинг, а также построить и передать городу инженерные сети и два моста к острову.

Конкурс на право заключения договора по реализации инвестиционного проекта по реконструкции острова был объявлен в октябре 2010 г. Минимальный объем инвестиций был определен на уровне $300 млн.

Новая Голландия - это искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским. Он возник в районе верфей в петровскую эпоху, в 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса.

Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 г. Новая Голландия была передана в ведение города.

Власти пытались реконструировать Новую Голландию с 2006 г. Тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект реконструкции ансамбля. На острове предполагалось создать многофункциональный комплекс, включающий театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. Инвесторы хотели не только приспособить дома-памятники под новые функции, но и построить на острове новые здания. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект один миллиард долларов, но вышел из него из-за финансовых проблем, передает РИА Новости.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/15/rekonstruirovat__novuju_gollandiju
Просмотров: 134




Прокомментируйте сами:




Видео
Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза
Все видео