Прокуратура добилась снижения земельного налога в Ишиме в 8 раз

Татьяна Морозова, Ишим, 15.11.2010, Тюменская область

Версия для печати

После вмешательства прокуратуры сумма земельного налога, подлежавшего уплате жителями Ишима, снижена почти в восемь раз, сообщили "Домострою" в пресс-службе облпрокуратуры.

Согласно действующему законодательству налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость. Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.

Установлено, что администрация города издала 75 распоряжений, в которых закрепила вид функционального использования земель под одноэтажными многоквартирными домами и двухэтажными жилыми домами как "земель под жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки".

"В результате этого гражданам, проживавшим в одноэтажных многоквартирных домах и двухэтажных домах, земельный налог исчислялся с применением удельного показателя "земли под домами многоэтажной застройки". Это нарушало закон и значительно увеличивало размер земельного налога. В среднем он составил 5 тыс. 727 руб. за один квадратный метр", - пояснили в пресс-службе.

После вмешательства прокуратуры Тюменской области администрация Ишима внесла в свои 75 незаконных распоряжений необходимые изменения. В итоге, размер земельного налога для граждан уменьшился.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/15/prokuratura_dobilas__snizhenija
Просмотров: 114




Прокомментируйте сами:




Видео
В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители

Имя для новой собаки Путина придумал пятилетний мальчик — премьер назовет щенка Баффи

Беспорядки на Манежной
Все видео