Красноярск в 2011 году выделит средства на проектирование двух детсадов и школы в Покровке

Татьяна Морозова, 13.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

В бюджете Красноярска на 2011 г. будут предусмотрены средства в размере 10,3 млн руб. на проектирование двух детских садов на 180 мест и школы на 1 тыс. мест. Строительство данных объектов в жилом районе "Покровский" планируется начать в 2012-2013 гг., сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации города.

Жилой район "Покровский" расположен в центральной части Красноярска. Это экологически чистый район, который вместе с тем находится в транспортной доступности от основных общественно-деловых и торговых комплексов. Здесь есть все условия для комфортного проживания красноярцев.

Генеральным планом города в жилом районе "Покровский" предусмотрены функциональные зоны многоэтажной и малоэтажной застройки. В настоящее время разработаны и утверждены проекты планировки II, VI, VII микрорайонов жилого района "Покровский" общей площадью 67,8 га, которые ограничены: на севере – ул. Караульной, на западе – ул. Шевцовой, на юге – ул. Водянникова, на востоке – ул. Линейной.

В течение 2006-2008 гг. в результате проведенных торгов в северо-восточной части микрорайона под комплексное освоение предоставлено 3 земельных участка, общей площадью 43 га. Кроме того, на аукционах приобретены 6 земельных наделов под индивидуальное жилищное строительство.

В настоящее время в жилом районе возводится более 300 тыс. кв. м жилья. При этом завершено строительство муниципального жилого дома на 218 квартир для жителей ветхих строений и ветеранов Великой Отечественной войны. Проектируется еще одна многоэтажка для участников программы муниципального облигационного заимствования.

Наряду с возведением жилья здесь будут построены 4 детских сада, 3 школы, поликлиника, спортивные площадки общего пользования, зеленые зоны, а также аптеки, магазины, отделения связи.

Для хранения индивидуального транспорта в кварталах предусматривается строительство полуподземных гаражей-стоянок, крыши которых будут благоустроены, озеленены и использованы как видовые площадки и места для отдыха. Строительство одной из них - под будущей аллей вдоль улицы Мужества - начнется уже в этом году. Также в микрорайонах выделяются коммунальные зоны для строительства высотных гаражей и размещения зданий жилищно-эксплуатационных организаций.

В целях развития инженерной и транспортной инфраструктуры Покровки выполнены канализационные и электрические сети, построена теплотрасса протяженностью 4,5 км, завершено строительство автодороги по ул. Мужества. Началось строительство улиц районного значения 4-ая Дальневосточная, Чернышевского и Линейная. Руководитель Центрального района Александр Суворов отметил, что строительство новых дорог позволит организовать движение общественного транспорта в центральной части Покровки. Маршрут №20 планируется запустить уже в ноябре. Движение автобусов будет организовано по ул. Октябрьская – ул. Взлетная – ул. Мужества – ул. Линейная – ул. Березина – ул. Шахтеров – "Кардиоцентр" и в обратном направлении.

В процессе разработки находятся проекты автодорог по ул. Л. Шевцовой и Енисейской, планируется к проектированию на следующий год автодорога по ул. Абытаевской.

В целом на проектирование и строительство указных дорог общей протяженностью 6,9 км из бюджетов разных уровней уже направлено более 200 млн руб. Средства для развития транспортной сети в Покровке будут предусмотрены и в бюджете на 2011 г.

Особое значение отведено озеленению района, которое представлено в виде четкой системы зеленых пешеходных направлений, связывающих жилую и общественную зоны. Это скверы, бульвары, клумбы, газоны на участках учреждений, внутри дворов, вдоль улиц и проездов. В центре – на пересечении улиц Чернышевского и 4-ой Дальневосточной - будут разбиты два сквера, от которых отходят два пешеходных бульвара, предназначенных для отдыха жителей. В целом под зеленые насаждения будут отведено более 25 га территории.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/13/krasnojarsk_v_2011_godu_vydelit
Просмотров: 183




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Более 1000 человек задержано в Москве

В центре Москвы внедорожник протаранил больше 20 машин. Водителя избили другие водители
Все видео