Земельными участками под капстроительство в Петропавловске теперь будет распоряжаться правительство Камчатки

Татьяна Морозова, 12.11.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

Законодательное собрание Камчатского края сегодня приняло разработанный правительством региона закон "Об отдельных вопросах распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Камчатского края – Петропавловске-Камчатском".

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона, данный закон устанавливает, что в Петропавловске-Камчатском распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, ведется агентством по управлению государственным имуществом Камчатского края. Агентство будет распоряжаться этой землей в целях предоставления данных участков для строительства, в том числе жилищного, а также для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Губернатор Алексей Кузьмицкий, комментируя принятый закон, отметил, что сейчас в Петропавловске-Камчатском строится немало объектов в рамках краевой инвестиционной программы. В 2011 г. будет еще больше социальных объектов и жилья, которые будут строиться за счет краевых и федеральных средств. По словам главы региона, в этом году при реализации проектов пришлось столкнуться с тем, что в Петропавловске-Камчатском практически нет свободных земельных участков под жилое домостроение.

"Фактически земля есть, но юридически 95% земли в городе было распределено в 2007-2008 гг. Предприниматели держат участки по три-четыре года, не используют их под застройку, хотя значительная часть земель идеально подходит под жилое домостроение. Наступает момент, когда нужно будет вторично распределять эти участки. И поэтому хотелось бы, чтобы имеющаяся в краевом центре земля эксплуатировалась разумно и грамотно", - считает губернатор. Он еще раз подчеркнул, что речь идет лишь о распределении земель под капитальное строительство.

Закон вступит в силу после официального опубликования.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/zemel_nymi_uchastkami_pod_kapstroitel_stvo
Просмотров: 112




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза
Все видео