В Тюменской области в этом году для детей-сирот купят 650 квартир

Татьяна Морозова, 12.11.2010, Тюменская область

Версия для печати

В Тюменской области для детей-сирот в этом году купят 650 квартир, сообщили "Домострою" в пресс-службе ГУ строительства и ЖКХ региона.

На сегодняшний день для детей-сирот приобретено 393 жилых помещения общей площадью порядка 11 тыс. 700 кв. м. Для сравнения, в прошлом году детям-сиротам было выделено 86 квартир, в 2008 - 56. Наибольшее количество квартир приобретено в Тюмени - 242, Тобольске – 64, Тюменском районе - 63 и Голышмановском районе – 16.

Реализация этой программы направлена также на стимулирование строительной отрасли в регионе. Ведь квартиры для сирот приобретаются исключительно на первичном рынке жилья у застройщиков. Так, из приобретенных для сирот в этом году квартир, 133 квартиры – в домах, введенных в эксплуатацию ,и 260 – в строящихся домах. Более 100 квартир уже обрели своих хозяев.

В течение года органы местного самоуправления проводили активную работу с застройщиками, направленную на организацию строительства на территориях муниципальных образований. Ее итогом стало оживление сферы строительства жилья в муниципальных районах и формирование рынка жилья, возможного для приобретения за счет областного бюджета.

По итогам открытого аукциона, проведенного в ноябре текущего года, заключаются государственные контракты на приобретение еще 110 жилых помещений (в Юргинском (10), Армизонском (10), Омутинском (24), Тюменском (9) районах, Ялуторовске (26) и Тобольске (31)).

До конца текущего года планируется приобрести еще порядка 180 жилых помещений на территории 15 муниципальных образований.

Таким образом, планируемое приобретение жилья по итогам 2010 г. должно составить порядка 650 жилых помещений. Программой будет охвачено 22 муниципальных образования Тюменской области.

Только отдельные муниципальные образования так и не смогли обеспечить строительство жилья для детей-сирот на своей территории – Тобольский, Ялуторовский районы. Так, в Ишимском районе в этом году не было приобретено ни одного жилого помещения. Но на территории района до конца года планируется ввести в эксплуатацию 32-квартирный жилой дом, в котором квартиры для детей-сирот будут куплены в 2011 г.

Приобретение готового жилья у застройщиков будет продолжено и в 2011 г. Средства на эту программу предусмотрены законом об областном бюджете в объеме 250 млн руб.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/v_tjumenskojj_oblasti_v_jetom_godu_3
Просмотров: 127




Прокомментируйте сами:




Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря
Все видео