Тува увеличила финансирование мер по повышению сейсмоустойчивости зданий на 40%

Татьяна Морозова, 12.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Тува на 40% увеличила долю республиканского бюджета в финансировании целевой программы по повышению сейсмоустойчивости зданий и сооружений. Сегодня правительство республики внесло соответствующие изменения в программу, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

Решение принято в связи с тем, что федеральный бюджет сократил свое участие в обеспечении мероприятий по повышению сейсмобезопасности региона. Общий объем финансирования РЦП за счет прибавки средств из бюджета республики возрастет на 7% и составит 543,4 млн руб.

Реализация программы начнется с 2011 г. До 2014 г. предстоит построить 4 сейсмостанции с цифровым оборудованием для постоянных телесейсмических наблюдений. Современная начинка станций позволяет автоматически обрабатывать и передавать данные через спутниковую систему связи. Пока сейсмический мониторинг в Туве осуществляется устаревшим оборудованием, данные которого приходится отправлять для обработки в Красноярск, на Алтай или в Новосибирск, что значительно снижает уровень оперативности.

В рамках РЦП также планируется провести микросейсморайонирование республики, без которого невозможно строительство сейсмобезопасных зданий. По заключению Минстроя Тувы, сейсмические карты советских времен безнадежно устарели. Последние исследования территории России показали, что прежние прогнозы сейсмической опасности в отношении Тувы с пределом в 7 баллов оказались заниженными. По результатам общего районирования республика отнесена к числу 11 регионов страны, составляющих группу повышенного сейсмического риска. В самой республике в зону риска вошли города Кызыл, Ак-Довурак, Чадан, Шагонар.

Это означает, что необходимо не только пересматривать все нормативы для будущего строительства в этих зонах, но и проводить оценку сейсмоустойчивости уже построенных зданий и сооружений. Из средств программы будет профинансировано обследование 145 строений республики, в числе которых жилые дома и объекты повышенной ответственности – школы, больницы, предприятия жизнеобеспечения и другие сооружения, особенно кирпичной постройки.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/tuva_uvelichila_finansirovanie
Просмотров: 133




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес
Все видео