Томичам не понравился новосибирский проект посёлка в районе Кузовлевского тракта

Татьяна Морозова, Томск, 12.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Проект посёлка в районе Кузовлевского тракта в Томске требует серьёзной доработки. Такое решение принял градостроительный совет города под руководством первого заместителя мэра Евгения Паршуто, сообщили "Домострою" в комитете по информационной политике администрации Томска.

Несмотря на то, что многие неточности проектировщики устранили в рабочем порядке, диапазон оценок, которые в ходе публичного обсуждения дали проекту томские архитекторы, колебался от "очень плохо" до "удовлетворительно". Большинство претензий, которые высказали члены Градосовета, касались планировочной структуры нового поселения: отсутствия ясной идеи в расположении зданий и улиц, недостаточно детальной проработки кварталов.

Кроме этого, проектировщикам пока не удалось сделать каждую из очередей посёлка самостоятельной жилой единицей – хотя уже сегодня понятно, что застройка территории будет вестись поэтапно. Также было отмечено, что новое поселение никак не связано с Северной площадкой ТВЗ, хотя находится в непосредственной близости от Томского нефтехимического комбината и территории, где будет построен нефтеперерабатывающий завод, и не "вписано" в структуру будущей Томской агломерации.

Решением Градосовета проект направлен на доработку и в ближайшее время будет рассмотрен ещё раз: работа должна быть завершена до конца года. Проектирование территории в районе Кузовлевского тракта под жилищное строительство по заказу департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска ведёт новосибирский институт "ЗапСибНИПИАгроПром", общая площадь проектирования составляет 1 тыс. 68 га, стоимость проектных работ – 1,9 млн руб.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/tomicham_ne_ponravilsja_novosibirskijj
Просмотров: 123




Прокомментируйте сами:




Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

На край света за 80 лет
Все видео