Пермский край и Свердловская область подпишут меморандум по строительству высокоскоростной магистрали

Евгения Мухина, 12.11.2010, Свердловская область, Приволжский ФО

Версия для печати

Пермский край готов подписать меморандум со Свердловской областью по строительству высокоскоростной магистрали, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации правительства Прикамья.

По информации краевого министерства градостроительства и развития инфраструктуры, Свердловская область направила в правительство Пермского края проект меморандума о реализации комплексного инвестиционного межрегионального проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Екатеринбург - Москва.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов выразил готовность подписать документ. Об этом он сообщил в письме, направленном в октябре 2010 г. губернатору Свердловской области Александру Мишарину. В письме также говорится "вместе с тем отмечаю, что в дальнейшем при реализации проекта маршрут магистрали на территории Пермского края будет определяться после детальной проработки всех возможных вариантов".

Накануне министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт заявил, что область к концу 2010 г. намерена завершить разработку организационно-правовой модели пилотного проекта по строительству ВСМ между Екатеринбургом и Москвой. Маршрут магистрали будет выбран после проектирования. Участок в 1,7 тыс. км позволит им воспользоваться почти 40 млн человек.

В пресс-службе отмечают, что магистраль будет соединять Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Кроме того, дорога будет иметь ответвления до крупных городов Уральского региона – Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила. Скорость движения по магистрали составит 350-400 км в час, таким образом, до Москвы из Екатеринбурга можно будет доехать за 5-6 часов. Стоимость строительства объекта оценивается в 2,5-3 трлн руб.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/12/permskijj_krajj_i_sverdlovskaja_3
Просмотров: 121




Прокомментируйте сами:




Видео
Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Беспорядки на Манежной

Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей
Все видео