В Самаре порядка тысячи гектар земли уже оформлено в муниципальную собственность

Татьяна Морозова, 11.11.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

На территории Самары более 600 участков земли общей площадью порядка 1 тыс. га уже оформлены в муниципальную собственность, сообщили "Домострою" в управлении информации и аналитики администрации города.

"В результате регистрации права муниципальной собственности на земельные участки у Самары появляется возможность в полной мере распоряжаться ими. При этом доходы, полученные в виде арендной платы от продажи земельных участков, а также доходы от последующего налогообложения проданных объектов, зачисляются в бюджет Самары по нормативу 100%",- пояснил руководитель департамента управления имущества администрации города Вадим Кужилин.

В текущем году зарегистрировано право муниципальной собственности на земельные участки, занимаемые, например, такими объектами, как: парк им. Щорса - площадью более 34 тысяч кв. м, парк им. А.М. Горького – площадью более 84 тысяч кв. м, ДК им. В.Я. Литвинова на площади С.М. Кирова – более 26 тысяч кв.м.

Кроме того, права собственности зарегистрированы на объекты дорожного хозяйства – проспект Ленина, ул. Максима Горького, ул. Венцека, ул. Льва Толстого и ул. Сергея Лазо, а также первую и вторую очереди набережной реки Волга (от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской и от бассейна СКА до завода "КИНАП").

В настоящее время в городском департаменте управления имуществом проводится работа по подготовке перечней земельных участков, в отношении которых планируется проведение кадастровых работ в 2011 г.

"Тем не менее, перевод участков в муниципальную собственность для нас крайне важен, - подчеркнул Виктор Кудряшов. – Оформляя в собственность города объекты дорожного хозяйства, то есть дороги, муниципальной становится и прилегающая территория. В результате у нас появляется возможность более эффективно и жестко контролировать законность придорожной торговли и размещения рекламных конструкций. Таким образом, мы получаем необходимый рычаг для того, чтобы регулировать эти процессы и решать многие наболевшие городские проблемы. К сожалению, в проекте бюджета на следующий год не были запланированы расходы на продолжение этой работы. Мы, безусловно, будем обращаться к депутатам самарской городской Думы о выделении средств на межевание и оформление земельных участков на 2011 г.".

В следующем году в приоритетном порядке будут оформляться участки, на которых расположены объекты здравоохранения и образования, поскольку это требование законодательства. Помимо того, главы районов представят в ближайшее время свои предложения по территориям, которые больше всего волнуют жителей. На них зачастую располагаются несанкционированные мини-рынки и другие объекты торговли, портящие облик города. Эти предложения будут учтены при формировании планов на следующий год.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/v_samare_porjadka_tysjachi_gektar
Просмотров: 132




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

"Саня останется с нами" - новый белорусский хит
Все видео