В Прикамье запустят пилотный проект в электроэнергетике "умный учет"

Евгения Мухина, Пермь, 11.11.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

В Пермском крае ОАО "Холдинг МРСК" и КЭС-Холдинг планируют реализовать совместный пилотный проект "Smart Metering" ("умный учет").

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации губернатора Пермского края, пилотный проект "умный учет" планируется реализовать в рамках федерального проекта "Считай. Экономь. Плати", направленного на оптимизацию энергопотребления и повышение уровня оснащения приборами учета в РФ. Проект, предполагающий построение комплексной системы учета электроэнергии, будет осуществлен в зоне ответственности филиала ОАО "МРСК Урала" – "Пермэнерго". Для его реализации уже сформирована рабочая группа.

В качестве пилотной площадки выбран микрорайон Садовый. Здесь будут установлены порядка 50 тыс. интеллектуальных приборов учета в частном секторе, многоквартирных домах, у юридических лиц, а также на вводах 1,5 тыс. многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему учета электроэнергии.

Ввод новой системы позволит избежать снятия показаний счетчика вручную, осуществлять дистанционный контроль работы сети в режиме реального времени, снизить уровень потерь электроэнергии и улучшить управление денежными потоками, а также позволит вовлекать потребителей в процесс энергосбережения.

Ориентировочная стоимость мероприятий программы составит более 360 млн руб. В 2011 г. в инвестпрограмму "Пермэнерго" на реализацию проекта уже включено 197 млн руб. Завершить установку "умного учета" планируется в 2012 г. Затем в течение 2,5 лет будет накоплен опыт для дальнейшего тиражирования проекта в других регионах России.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/v_prikam_e_zapustjat_pilotnyjj
Просмотров: 123




Прокомментируйте сами:




Видео
Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"
Все видео