В конкурсе на реконструкцию "Новой Голландии" примут участие две компании

Татьяна Морозова, Санкт-Петербург, 11.11.2010, Северо-Западный ФО

Версия для печати

Две компании - ООО "Новая Голландия Деволопмент" и ООО "Меридиан" - будут участвовать в конкурсе на право реконструкции территории петербургского острова "Новая Голандия", который является памятником культуры федерального значения, сообщил в четверг вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский.

После вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов сообщил журналистам, что ООО "Новая Голландия Девелопмент" предложило реализовать проект за более чем 12 млрд руб. Цена, предложенная ООО "Меридиан", составляет 350 млн долларов.

Победителю конкурса предстоит создать на территории острова в центре Петербурга общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными площадями, построить паркинг, а также построить и передать городу инженерные сети и два моста к острову.

"Экспертом по конкурсной документации единогласно избрана компания Knisht Frank. До 13 ноября включительно консультант предоставит свои выводы, после чего состоится очередное заседание конкурсной комиссии", - сказал Метельский.

Реализация проекта рассчитана на семь лет. Следующее заседание конкурсной комиссии запланировано на 15 ноября. Победитель будет определен не позднее 9 декабря.

Один из участников конкурса - ООО "Новая Голландия Девелопмент" - является структурой компании Mill House, принадлежащей Роману Абрамовичу.

Конкурс на право заключения договора по реализации инвестиционного проекта по реконструкции острова был объявлен в октябре 2010 г. Минимальный объем инвестиций был определен на уровне 300 млн долларов.

Новая Голландия - это искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским. Он возник в районе верфей в петровскую эпоху, в 1730-х гг. на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 г. Новая Голландия была передана в ведение города.

Власти попытались реконструировать Новую Голландию в 2006 г. - тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект реконструкции ансамбля. На острове предполагалось создать многофункциональный комплекс, включающий театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны. Инвесторы хотели не только приспособить дома-памятники под новые функции, но и построить на острове новые здания. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект один миллиард долларов, но вышел из него из-за финансовых проблем, передает РИА Новости.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/v_konkurse_na_rekonstrukciju_novojj
Просмотров: 112




Прокомментируйте сами:




Видео
Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка
Все видео