В Иркутской области директор интерната осуждена за гибель воспитанника, утонувшего во время рыбалки

Татьяна Морозова, 11.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Киренский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Лидии Веключ. Она признана виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщили "Домострою" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что в августе 2009 г. Веключ, являясь ответственной за обеспечение жизнедеятельности летнего лагеря "Страна здоровья" в д. Старая Деревня, превысила предельную наполняемость групп для детей, имеющих задержку психического развития. Кроме того, она не приняла мер к обследованию и установлению безопасных маршрутов походов, мест купания для детей, ознакомлению с ними персонала лагеря, а также ежедневно не контролировала соблюдение воспитателями лагеря требований безопасного поведения во время походов, купаний в водоеме.

9 августа 2009 г. один из воспитателей лагеря Андрей Проханов повел группу из 20 детей на рыбалку на реку Лена. На берегу он оставил рыбачить десятилетнего воспитанника без присмотра. Ребенок зашел в воду и стал тонуть. Другие дети попытались его спасти. Воспитатель успел вытащить из реки всех детей, кроме этого мальчика, которого унесло течением. В итоге ребенок погиб.

Суд приговорил Лидию Веключ к 2 годам лишения свободы условно с лишением права в течение 2 лет занимать должности в образовательных учреждениях.

В ходе следствия в отношении воспитателя Проханова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), но в июне этого года Киренский районный суд прекратил его за деятельным раскаянием подсудимого.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/v_irkutskojj_oblasti_direktor_internata
Просмотров: 120




Прокомментируйте сами:




Видео
Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка

Более 1000 человек задержано в Москве
Все видео