В Архангельской области на реставрацию памятников истории и культуры выделят более 380 млн рублей

Евгения Мухина, 11.11.2010, Северо-Западный ФО

Версия для печати

В Архангельской области принята долгосрочная целевая программа "Культура Русского Севера (2011-2014 гг.)", которая предусматривает охрану памятников истории и культуры. Как сообщили "Домострою" в инспекции по надзору за сохранностью памятников истории и культуры региона, бюджет программы составляет 387,8 млн руб.

Программа принимает эстафету у предыдущей областной программы "Культура Русского Севера (2006-2009 гг.)", благодаря которой удалось завершить реставрацию и приспособление памятника истории и культуры "Дом Рени-Шарвина" для областного молодёжного театра, создать музей художника и сказочника С.Г. Писахова в Архангельске, начать активный процесс реставрационных работ на памятнике истории и культуры "Гостиный двор".

По сравнению с предыдущей программой, будущая направлена не на столь быстрый результат, её эффект отложенный. В ходе реализации старой программы "Культура Русского Севера" произошло уточнение основных направлений государственного регулирования, которые не востребованы в рыночном обороте, являются отражением полномочий органов государственной власти. Акценты новой программы сместились в сторону решения вопросов государственной охраны, то есть правовой защиты памятников в современной градостроительной среде, не всегда дружелюбной к памятникам.

Выбор памятников для проведения ремонтно-реставрационных работ был обусловлен, прежде всего, наличием таких объектов как национальный парк "Кенозерский", а также необходимостью увеличения потребительских свойств объектов культурного наследия (таких, например, как "Торговое здание" на ул. Поморская, в котором откроется полномасштабный музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова).

 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/v_arxangel_skojj_oblasti_na_restavraciju
Просмотров: 116




Прокомментируйте сами:




Видео
Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Более 1000 человек задержано в Москве

Беспорядки на Манежной
Все видео