На главу района в Астраханской области завели уголовное дело: не завершено строительство дома, на который выделили 43 млн рублей

Евгения Мухина, 11.11.2010, Южный ФО

Версия для печати

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Красноярского района Нургали Байтемирова. Его подозревают по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий главой органа местного самоуправления).

Как сообщили "Домострою" в СУ СКП РФ, в 2007 г. из федерального бюджета выделена субсидия в сумме 43 млн руб. на строительство 36-квартирного дома в селе Красный Яр для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Фирма, выигравшая конкурс на заключение муниципального контракта, к апрелю 2010 г. полностью прекратила выполнение строительных и отделочных работ, завершив лишь 85% от необходимого объема.

По мнению следствия, в мае 2010 г. Байтемиров, желая поднять свой авторитет в глазах жителей района, не расторгнув в соответствии с законом муниципальный контракт с этой фирмой, принял незаконное решение о завершении строительства путем привлечения трех других подрядных организаций, введя их руководителей в заблуждение по поводу последующей оплаты работ.

"Выполненные предпринимателями в июне-августе 2010 г. работы на сумму 2,5 млн руб. из бюджета оплачены быть не могли, так как еще в июне 2010 г. дом официально был введен в эксплуатацию. Вместе с тем, до настоящего времени указанный дом является не пригодным для проживания граждан, так как к нему не подведен газопровод, вследствие чего отсутствует отопление, а также возможность приготовления пищи", - отметили в СКП.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/11/na_glavu_krasnojarskogo_rajjona
Просмотров: 249




Житель Красного Яра
Круто, Красноярский район опять отличился!!!

Прокомментируйте сами:




Видео
Имя для новой собаки Путина придумал пятилетний мальчик — премьер назовет щенка Баффи

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес

"Саня останется с нами" - новый белорусский хит
Все видео