Зампрокурора Сургута уволен за волокиту в рассмотрении жалоб обманутых дольщиков

Татьяна Морозова, Сургут, 10.11.2010, Ханты-Мансийский АО - Югра

Версия для печати

В управление Генпрокуратуры в УрФО поступило обращение группы обманутых дольщиков, возмущённых длительным бездействием правоохранительных органов, не принимающих мер в отношении руководства ЖСК "Твой Дом" и акционерного общества ПСК "СибПроектСтрой" Сургута и защите имущественных прав пострадавших, сообщили "Домострою" в пресс-службе ведомства.

Данное обращение было взято заместителем генерального прокурора России Юрием Золотовым на особый контроль, и в ходе проверки, проведенной по его указанию, изложенные в обращении доводы полностью подтвердились.

"Установлено, что заявителями начиная с 2005 г. были вложены значительные денежные средства в строительство 25-этажного жилого дома, в том числе и полученные по ипотечным кредитам в банках. Несмотря на то, что сдача здания в эксплуатацию планировалась ещё в 2007 г., до настоящего времени этот объект не построен, внесенные денежные средства обманутым дольщикам не возращены, а использованы руководством этих фирм в личных целях", - пояснили в пресс-службе.

Несмотря на длящийся характер очевидных грубых нарушений законных прав и интересов значительного числа граждан, лишившихся своих сбережений и вынужденных уплачивать проценты по кредитам за жильё, которого они так и не получили, многочисленные обращения пострадавших в органы власти и правоохраны остались безрезультатными. "При попустительстве надзирающего прокурора сотрудниками УВД Сургута на протяжении двух последних лет неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметили в пресс-службе.

Только после вмешательства управления Генпрокуратуры в УрФО разрозненные материалы доследственных проверок по заявлениям дольщиков ЖСК "Твой Дом" и ОАО ПСК "СибПроектСтрой" были соединены в одно производство, и по результатам организованной дополнительной проверки по фактам финансовых махинаций организаторов "строительной пирамиды" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

За ходом его расследования установлен особый контроль.

Кроме того, начальнику УВД Сургута внесено представление, в котором потребовано привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в формализме и волоките, а заместитель городского прокурора, не обеспечивший должный надзор за деятельностью органов правоохраны и своевременное реагирование на обоснованные обращения граждан, уволен из органов прокуратуры.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/10/zamprokurora_surguta_uvolen_za
Просмотров: 229




Прокомментируйте сами:




Видео
Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес
Все видео