В Омской области более 80 ветеранам неправомерного отказали в постановке на учет для улучшения жилищных условий

Татьяна Морозова, 10.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

Прокуратура Омской области установила более 80 случаев неправомерного отказа ветеранам в постановке на учет для улучшения жилищных условий, сообщили "Домострою" в пресс-службе облпрокуратуры.

Органы местного самоуправления нередко неправильно производят расчет общей площади жилого помещения ветеранов. В нее ошибочно включают жилые помещения, находящиеся в пользовании либо собственности граждан, не являющихся членами семьи ветерана.

Необоснованно расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий продажа или иное распоряжение ветеранами своим предыдущим жильем.

Решения об отказе в постановке на учет принимаются без учета фактических условий проживания ветеранов, хотя зачастую их жилые помещения не соответствуют требованиям законодательства.

Несмотря на то, что во многих заявлениях о постановке на учет указывалось на плохое состояние жилого помещения и отсутствие инженерных систем, обследование жилищных условий ветеранов органами местного самоуправления не проводилось.

Выявлены случаи несвоевременного рассмотрения заявлений ветеранов и сообщения им о принятом решении. Допускается необоснованное истребование дополнительных документов. Не всегда надлежащим образом оформляются учетные дела ветеранов.

Кроме того, грубые нарушения законодательства установлены также в деятельности уполномоченного органа исполнительной власти Омской области по предоставлению указанной категории граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Всего за истекший период 2010 г. органами прокуратуры области выявлено более 500 нарушений закона. В целях их устранения на незаконные акты принесено 10 протестов, внесено 163 представления, в том числе министру строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, по результатам рассмотрения части которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, в суд направлено 101 исковое заявление.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/10/v_omskojj_oblasti_bolee_80_veteranam
Просмотров: 130




Прокомментируйте сами:




Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

Более 1000 человек задержано в Москве

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка
Все видео