В Кемерове женщина избивала трехлетнюю дочь из-за национального предрассудка

Татьяна Морозова, Кемерово, 09.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

В Кемерове расследуется уголовное дело об умышленном причинении маленькой девочке вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ), сообщили "Домострою" в пресс-службе СУ СКП РФ по Кемеровской области.

Потерпевшая 3-летняя девочка – пятый ребёнок, вторая из двух сестёр-близнецов, в цыганской семье, недавно приехавшей в Кемерово из Перми.

12 октября девочку госпитализировали в детскую больницу с травмами от избиений: консолидирующие переломы 1-5 костей левой стопы, перелом левой малой берцовой кости без смещения, перелом левой ключицы, многочисленные ушибы, гематомы лица и туловища. Чтобы провести первичный осмотр ребенка, врачам пришлось применять анестезию, поскольку у девочки был болевой шок.

Следственно-оперативной группе, прибывшей разбираться в обстоятельствах происшедшего, отец избитой пояснил: телесные повреждения нанесли неизвестные, которые напали на детей, пока родителей не было дома. Старшая дочь его слова подтвердила.

Однако в дальнейшем было установлено, что переломы ключицы и костей левой стопы получены за 10–15 дней до госпитализации. Опрошенные повторно в изоляции от родителей дети сообщили, что их малолетнюю сестру длительное время избивает мать. Затем факт длительных избиений матерью несовершеннолетней подтвердил и муж подозреваемой – отец девочки.

Как выяснилось, причиной агрессии служили национальные предрассудки. В цыганской семье рождение близнецов считается знаком несчастья, в котором виноват рожденный последним.
Когда обстоятельства случившегося установили, женщина призналась в преступлении против дочери.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела ещё и по другой по статье – 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/09/v_kemerove_zhenshhina_izbivala
Просмотров: 201




Прокомментируйте сами:




Видео
Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря
Все видео