В мэрию Челябинска за выходные поступило 78 сообщений о подземных толчках

Евгения Мухина, Челябинск, 08.11.2010, Челябинская обл

Версия для печати

В Челябинске за выходные в городскую администрацию поступило 78 сообщений о подземных толчках.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе мэрии, пик обращений горожан пришелся на 5 ноября, поступило 43 сообщения о земных толчках. Подобные обращения регистрируются с 20 октября.

По запросу администрации города был проведен мониторинг ситуации специалистами нескольких организаций, в том числе "Уралсейсмоцентра" и института геофизики. Сейсмологи выяснили, что толчки носят не природный, а техногенный характер, и связаны они с уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля.

В связи с этим в министерство обороны РФ направлено письмо за подписью губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Исполняющая обязанности главы администрации Челябинска Наталья Котова поручила также подготовить подробную информацию о колебаниях для областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе добавили, что с 1 по 23 октября сейсмостанцией, расположенной в поселке Арти Свердловской области, было зарегистрировано 22 толчка в районе Челябинска. Сотрудники сейсмостанции оценили толчки как мощные взрывы, имеющие заряд 70-100 т тротила. Причем, заряды значительно превышали те, что используются при проведении взрывов в горнодобывающих карьерах. В прошедшие выходные толчки ощутили на себе и жители целого ряда домов на окраине северо-запада Челябинска.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/08/v_cheljabinskuju_administraciju
Просмотров: 143




Прокомментируйте сами:




Видео
На край света за 80 лет

В Курской области на мороз выбросили более миллиона живых цыплят

Беспорядки на Манежной
Все видео