Свердловские власти намерены развивать ипотечное кредитование

Татьяна Морозова, 08.11.2010, Свердловская область

Версия для печати

В Свердловской области в 2010 г. количество выданных кредитов увеличилось в два раза, уровень задолженности по кредитам не растет, более того – он намного ниже среднего по России (2,5%, тогда как по России – 3,9%). Такие данные были озвучены сегодня на заседании президиума правительства области, сообщили "Домострою" в департаменте информационной политики главы региона.

"Но это только начало. Объемы жилищного строительства надо резко увеличивать, мы должны возводить его не менее одного квадратного метра на жителя области ежегодно, и такая задача нам по плечу. По сравнению с сегодняшними объемами – 1 млн 750 тыс. кв. м в 2010 г. – это означает рост в 2,5 раза", - привели в пресс-службе слова губернатора области Александра Мишарина.

Министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов рассказал, что по числу выданных ипотечных кредитов Средний Урал сегодня занимает по России 9 место, а по их объему – 7 место. Кстати, областное агентство ипотечного жилищного кредитования среди своих коллег тоже имеет хороший рейтинг – 5 место по России.

Кредиты на жилье выдают 50 организаций – 11 областных банков и ряд филиалов федеральных кредитных организаций. За 8 месяцев 2010 г. населением взято 5,9 тыс. займов на сумму 6,9 млрд руб. Это больше, чем за весь 2009 г. но до предкризисного 2008-го еще далеко.

Министр отметил, что резервов в работе много – это и подготовка участков для строительства в муниципальных образованиях, повышение качества проектной документации, более активное участие в федеральных программах.

Решение спорных проблем губернатор предложил начать с вопросов выделения и продажи земли под строительство. Будет создана специальная комиссия, которую он лично возглавит. С вопросами взимания платы за подключение ко всем коммуникативным сетям поручено разобраться председателю правительства Анатолию Гредину.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/08/sverdlovskie_vlasti_namereny_razvivat_
Просмотров: 151




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев требует квалифицировать беспорядки в Москве как преступление

Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

Суд перенес оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря
Все видео