Жители закрывающегося Корфа переезжают в другие поселки Камчатки, а также в Курскую, Белгородскую области и Пермский край

Татьяна Морозова, 03.11.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края уже подготовлено к выдаче 59 свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения жилья жителям закрывающегося поселка Корф, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации региона.

Значительная часть этих свидетельств уже выдана гражданам, находящимся в Петропавловске-Камчатском. Накануне в Олюторский район отправились специалисты краевого министерства для выдачи свидетельств на месте.

В основном жители закрывающегося поселка пишут заявления о желании приобрести жилье в Камчатском крае. Лишь единицы выбирают для переезда другие регионы страны. В частности, на сегодня имеются заявления на приобретение жилья в Курской, Белгородской областях и Пермском крае.

Первые свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилья жителям закрывающегося поселка Корф были выданы 18 октября.

Социальная выплата дается из расчета 33 кв. м на человека по цене 29 тыс. 50 руб. за квадратный метр. Это позволяет приобрести жилье, как на территории Камчатского края, так и в других регионах России. Всего правом на получение социальной выплаты могут воспользоваться 98 семей, проживающих в поселке Корф (150 человек) - это все жители Корфа, которые ранее не получали субсидий на жилье или жилищных сертификатов.

Заявления на получение социальной выплаты будут приниматься до 25 ноября. До 1 декабря будет завершена выдача свидетельств. Каждое свидетельство действительно в течение 9 месяцев.

Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты еще в 2006 г., после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Ученые признали, что этот населенный пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня корфской косы над уровнем моря более чем на 1 м.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/03/zhiteli_zakryvajushhegosja_korfa
Просмотров: 191




Прокомментируйте сами:




Видео
Убит один из самых влиятельных исламских религиозных деятелей

"Саня останется с нами" - новый белорусский хит

Трасса на Петербург пройдет через Химкинский лес
Все видео