В Петербурге в ближайшие 5-7 лет построят минимум 500 тысяч машиномест

Евгения Мухина, Санкт-Петербург, 03.11.2010, Северо-Западный ФО

Версия для печати

В Санкт-Петербурге одобрили концепцию создания и развития сети многоэтажных гаражей. Как сообщили "Домострою" в пресс-службе мэрии, главные цели концепции – кардинально изменить систему хранения автотранспорта в городе, решить проблему нехватки парковочных мест, улучшить транспортную и экологическую ситуацию в жилых районах.

В Санкт-Петербурге зарегистрировано более 1,7 млн автотранспортных средств. Из них примерно 90% - легковые автомобили. По прогнозам, к 2015 г. городской автопарк увеличится до 2-2,3 млн единиц. При этом парковочных мест катастрофически не хватает.

Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в 90-е годы, когда начался "бум" жилищного строительства, при планировке кварталов и в требованиях к застройщикам не предусматривалось достаточное количество парковочных мест. По состоянию на 1 января 2010 г. в Петербурге насчитывалось всего 473 тыс. мест организованного хранения автомобилей. Сегодня владельцы зачастую оставляют свои машины на улицах, во дворах, на детских площадках и газонах. Это мешает нормальному дорожному движению, ухудшает экологическую ситуацию в городе.

По мнению губернатора, штрафы за парковку в неположенных местах и эвакуация автомобилей – это лишь "косметические меры", которые не могут решить проблему. Необходимо в ближайшие 5-7 лет построить в Петербурге как минимум 500 тыс. машиномест. Валентина Матвиенко отметила, что это должны быть многоэтажные и подземные паркинги "шаговой доступности" и по доступной цене, построенные за счет инвесторов.

Конкурс на право реализации таких проектов будет проведен до конца 2010 г. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, в будущем необходимо рассматривать различные варианты решения этой проблемы, использовать любые возможности – экопарковки на газонах, подземные автоматические паркинги, совмещение парковок с различными объектами. Губернатор также поручила постоянно анализировать потребность в парковочных местах, и каждый год корректировать городскую программу развития паркингов: "Сегодня нет ничего важнее превентивных мер, если мы не хотим довести город до коллапса".

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/03/v_peterburge_v_blizhajjshie_57
Просмотров: 146




Прокомментируйте сами:




Видео
Более 1000 человек задержано в Москве

Генпрокуратура требует уволить главу метро Гаева

Принято окончательное решение о переносе места строительства "Охта центра"
Все видео