В Кузбассе будут праздновать День снежного человека

Татьяна Морозова, 02.11.2010, Сибирский ФО

Версия для печати

В Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека. Решение об этом приняли местные власти, предварительно посоветовавшись с шорскими старейшинами, сообщили "Домострою" в пресс-службе правительства Кемеровской области.

День снежного человека решено отмечать ежегодно, в день открытия горнолыжного сезона, когда тысячи любителей этого вида спорта съезжаются в Горную Шорию со всех уголков страны. В этом году праздник пройдет 11 ноября. В праздновании примет участие губернатор Аман Тулеев.

В этот день, кроме горнолыжных стартов, местные шаманы дадут старт массовому поиску гоминида. Несколько сотен фанатов йети отправятся в шорскую тайгу с твердым намерением разгадать загадку природы. Инициативная группа "фанатов" обещает без йети из тайги не возвращаться.

Кроме того, местные власти "выписали" из Монголии невесту для снежного человека, и она будет также представлена на праздновании. Шорские шаманы проведут национальный обряд зарождения счастливой семьи. Областные власти надеются, что в семье шорского снежного человека в скором времени появится пополнение. В церемонии обряда примет участие шорский национальный ансамбль "Чалтыс".

Напомним, что в Горной Шории йети очень популярен, его часто видят охотники и жители отдаленных шорских поселков. Первое упоминание о шорском гоминиде зафиксировано в 30-х годах прошлого столетия. В поселке Шерегеш и райцентре Таштагол установлены скульптуры снежных людей в натуральную величину. Открыта музейная экспозиция об истории исследования феномена йети.

Поиски снежного человека ведутся в Горной Шории на постоянной основе. По описаниям очевидцев – шорских охотников и жителей отдаленных поселков - по виду йети похож на большую человекообразную обезьяну. Свидетели утверждают, что его тело покрыто коричневой или рыжей шерстью, рост снежного человека может достигать трех метров, а вес - превышать 200 кг.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/02/v_kuzbasse_budut_prazdnovat__den_
Просмотров: 174




Прокомментируйте сами:




Видео
Свечной "хенд-мэйд"

По новому расписанию будут работать Аэропорты Домодедово и Шереметьево

В Екатеринбурге семиклассники напали на учителя
Все видео