В ЯНАО директора стройфирмы будут судить за голодовку рабочих из-за невыплаты зарплаты

Татьяна Морозова, 02.11.2010, Ямало-Ненецкий АО

Версия для печати

Пуровский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Строительная компания "Стройкомплекс" Александра Кондратюка, обвиняемого по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше 2-х месяцев, повлекшая тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, руководитель данного предприятия с ноября 2009 г. по июль 2010 г., имея финансовую возможность, не выделял необходимое количество денежных средств для своевременного и соразмерного погашения задолженности по заработной плате перед 57-ю работниками общества. Общая сумма задолженности составила около 8 млн 800 тыс. руб., сообщили "Домострою" в пресс-службе СУ СКП РФ по ЯНАО.

"Преступные действия Кондратюка повлекли существенные нарушения Конституционных прав работников общества на вознаграждения за труд, а также тяжкие последствия, выразившиеся в объявлении и проведении коллективной акции с 23 июня 2010 г. в виде голодовки", - отметили в пресс-службе.

Кроме того Кондратюк, будучи ответственным за исполнение обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов с работников возглавляемого им предприятия, с ноября 2009 г. по май 2010 г. не перечислял удержанный налог на доходы физических лиц с каждого работника предприятия, в сумме более 2 млн 700 тыс. руб.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/11/02/v_janao_direktora_strojjfirmy_budut
Просмотров: 169




Прокомментируйте сами:




Видео
Беспорядки на Манежной

Демонстранты напали на автомобиль принца Чарльза

Центр Улан-Удэ парализован из-за ЧП с заливкой катка
Все видео