Свердловские власти заставят строителей энергообъектов платить налоги по месту стройки

Татьяна Морозова, 27.10.2010, Свердловская область

Версия для печати

В Свердловской области намерены увеличить объемы поступлений в консолидированный бюджет региона за счет постановки на налоговый учет обособленных подразделений компаний и предприятий, подрядных организаций, которые ведут реализацию инвестиционных проектов на территории области, сообщили "Домострою" в департаменте информационной политики главы области.

Сейчас на территории области ведутся работы по 25 крупным инвестиционным проектам на общую сумму 981 млрд руб. Казалось бы, их реализация в муниципальных образованиях предполагает рост доходов консолидированного бюджета Свердловской области. Однако проведенный региональным министерством финансов анализ показывает – внешние инвестиции на текущий момент не оказывают существенного влияния на увеличение налоговой базы.

В первую очередь, это связано с тем, что российские и иностранные организации, привлеченные в качестве подрядчиков, предпочитают вести деятельность без постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Например, для реализации инвестиционного проекта по строительству четвертого энергоблока Белоярской АЭС привлечены порядка 40 субподрядных организаций. Администрации городского округа Заречный в 2009 г. удалось поставить на налоговый учет только 17 из них. Из-за этого потери консолидированного бюджета Свердловской области за 2008-2009 гг. составили более 80 млн руб.

В Среднеуральске при строительстве блока ПГУ-410 на Среднеуральской ГРЭС для реализации проекта привлечено пять организаций, которые не зарегистрированы в Свердловской области. Есть вопросы и к руководству Рефтинской ГРЭС, где начинается реализация масштабного проекта по реконструкции пятого энергоблока.

Всего для реализации крупных инвестиционных проектов в энергетике привлечены более 6 тыс. 500 человек.

Эти люди длительное время проживают на территории нашего региона, пользуются социальным и медицинским обслуживанием, объектами инфраструктуры. Однако никаких платежей от организаций, нанявших рабочих, в наш бюджет не поступает. Договор, заключаемый с филиалом крупной иногородней строительной организации, должен включать пункт об обязательной регистрации этих филиалов и их сотрудников на время проведения строительных работ по месту их фактического местонахождения", - привели в департаменте информационной политики слова областного министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/10/27/sverdlovskie_vlasti_zastavjat_stroitelejj
Просмотров: 48




Прокомментируйте сами:




Видео
С перебранки Карпина с Денисовым началась потасовка после матча "Спартак"-"Зенит"

В Интернете появились новые секретные документы о войне в Ираке

Программа "Ликбез с Михаилом Леонтьевым" (эфир от 21 октября)
Все видео