Бывший замглавы администрации Йошкар-Олы осужден за мошенничество с комнатами общежитий

Татьяна Морозова, 27.10.2010, Приволжский ФО

Версия для печати

Вступил в законную силу приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл, признавший виновными Михаила Колотыгина, Владимира Маркушина, Николая Кропотова, Николая Залешина по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Осужденные, объединившись в организованную преступную группу, незаконно продавали комнаты в общежитиях, сообщили "Домострою" в пресс-службе МВД РФ.

"В 2007 г. директор муниципального унитарного предприятия "Ремонт и эксплуатация общежитий и нежилого фонда" (Йошкар-Ола) Михаил Колтыгин решил "заработать" на незаконной реализации комнат и помещений в общежитиях, находившихся в оперативном управлении его компании. В преступную деятельность он вовлек своего заместителя Николая Кропотова, непосредственного начальника - заместителя главы администрации Йошкар-Олы - Владимира Макушина, а также старого приятеля Николая Залешина", - пояснили в пресс-службе.

По замыслу Колтыгина роли распределялись следующим образом: Макушин, как заместитель мэра города, курирующий строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, осуществлял покровительство членов преступной группы, решая спорные и конфликтные вопросы в их пользу. Кропотов подыскивал пустующие комнаты и помещения в общежитиях и оформлял документы для перевода нежилых помещений в жилые. Залешин искал граждан, желающих приобрести жилплощадь.

"Мошенники прекрасно знали, что комнаты в общежитиях принадлежат городской администрации и предназначены для временного проживания работников организаций, входящих в состав администрации Йошкар-Олы, и не могут быть приватизированы. Несмотря на это, они через знакомых риэлторов подыскивали желающих купить комнаты в общежитиях площадью около 14 кв. м. Стоимость жилья варьировалась от 340 до 850 тыс. руб. за комнату. Покупателей уверяли в законности сделок и заключали с ними договора специализированного найма, утверждая, что данные договора временные и в дальнейшем купленные комнаты будут приватизированы. Получив деньги, преступники "кормили" клиентов обещаниями о скорой приватизации их жилья, придумывая различные причины задержки оформления документов", - отметили в пресс-службе.

Действуя таким образом около двух лет, мошенники продали 10 жилых и нежилых помещений в различных общежитиях города. Ущерб от их действий составил более 5,1 млн руб.

За содеянное суд приговорил Владимира Макушина к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы и лишил его права занимать должности государственных и муниципальных служащих сроком на 3 года, Николая Кропотова к 8 годам лишения свободы, штрафу в доход государства в размере 100 тысяч рублей, Николая Залешина к 7 годам лишения свободы. А бывший директор муниципального унитарного предприятия "Ремонт и эксплуатация общежитий и нежилого фонда" Михаил Колтыгин остался на свободе. Суд учел наличие у него I группы инвалидности и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/10/27/byvshijj_zamglavy_administracii
Просмотров: 46




Прокомментируйте сами:




Видео
"Зенит" обыграл "Хайдук" со счетом 2:0

Милиционер устроил массовую драку со стрельбой в ночном клубе Москвы

На белорусской фанерной фабрике произошел взрыв
Все видео