В Петропавловске еще свыше 650 домов получат коллективные приборы учета электроэнергии

Татьяна Морозова, 21.09.2010, Дальневосточный ФО

Версия для печати

Более 150 многоквартирных жилых домов, обслуживающихся в управляющей компании "УЖКХ Петропавловска–Камчатского", на сегодняшний день оснащены коллективными приборами учета электроэнергии. До конца 2010 г. общедомовые приборы учета электрической энергии будут установлены еще в 652 многоквартирных домах краевого центра, сообщили "Домострою" в пресс-службе администрации города.

В соответствие с действующим законодательством расходы на содержание имущества, в т.ч. и на потребление электроэнергии на общедомовые нужды, оплачивают его собственники, а также наниматели помещений многоквартирного дома.

В пресс-службе напоминают, что собрание жильцов может обязать собственников квартир, не оборудованных индивидуальными счетчиками, установить их за собственные средства. При отсутствии индивидуального прибора учета, оплата за потребленную электроэнергию взимается по действующим нормативам. Как правило, ее объемы в разы превышают сам норматив, т. к. собственник жилья, либо его наниматель в этом случае не экономит электроэнергию, а бремя его нерачительного хозяйствования ложится на соседей по дому.

Жители многоквартирного дома получают право требовать от управляющей компании проведения инспекций внутридомовых электросетей на предмет несанкционированного подключения, установки энергосберегающих ламп и светильников в местах общего пользования, а также фотореле на приборах уличного освещения и т. д.

По решению собрания жильцов, управляющая компания может направить средства, выделяемые на текущий ремонт, на выполнение работ, связанных с электрохозяйством многоквартирного дома.

Управляющая компания "УЖКХ" установила коллективные, а также индивидуальные приборы учета, энергосберегающие светильники, фотореле на лампах уличного освещения в домах 3,5,7 по улице Шевченко. Уровень потребления электроэнергии на внутридомовые нужды снизился до 5% в месяц (10- 15 кВт), по сравнению с периодом, когда величина ОДН достигала 300% (450- 600 кВт). Значительно снизились и платежи жильцов этих домов за электроэнергию.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/21/v_petropavlovske_eshhe_svyshe_650
Просмотров: 65




Прокомментируйте сами:




Видео
Чернецкий считает, что прошедшие публичные слушания - событие в масштабах всей страны

В США самолет совершил аварийную посадку на автотрассе

В Подмосковье найдены тела женщины и ее племянницы
Все видео