Громов: Ситуация в системе ЖКХ Каширского района и Каширы - критическая

Татьяна Морозова, 21.09.2010, Центральный ФО

Версия для печати

Губернатор Московской области Борис Громов считает, что ситуация, сложившаяся в системе ЖКХ Каширского района и Каширы, критическая, сообщили "Домострою" в пресс-службе главы региона.

"Это выражается в том, что люди длительное время не обеспечивались горячим водоснабжением, теплоснабжением и при этом получали по несколько платёжных извещений от разных организаций, не зная, кому именно платить", - привели в пресс-службе слова губернатора. В связи с этой обстановкой в правительство Московской области и на имя губернатора поступает огромное количество жалоб от населения.

Кроме того, по словам Бориса Громова, в Каширском районе собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги упала до 10%, а коммунальные предприятия района находятся в процедуре банкротства. Не выплачивается и зарплата ряду обслуживающих организаций ЖКХ.

"От всего этого страдают люди, и этот "узел" надо разрубить, тем более что я не раз обращался и к главе района, и к главе Каширы с просьбами нормализовать ситуацию, но, увы, выводы так и не сделаны – более того, обстановка только ухудшается", - подчеркнул губернатор.

По мнению Бориса Громова, медлить нельзя, ведь впереди - зима и наступление холодов. И сложившаяся ситуация недопустима. В связи с этим губернатор Московской области принял ряд решений, которые и озвучил на совещании в присутствии всех членов правительства Московской области, прокурора региона и представителей средств массовой информации.

Губернатор поручил главе Каширского района Андрею Максименко в срок до 25 сентября этого года передать в безвозмездное пользование городу Кашире теплосети, находящиеся на территории Каширы, заключив с городскими властями договор безвозмездного пользования на объекты тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Предписано также до 1 ноября передать городу строительную и спецтехнику для обслуживания объектов ЖКХ.

Главе Каширы Владимиру Карпачёву соответственно предписано принять данные объекты в пользование и обеспечить подготовку городского коммунального ресурса, снабжающего предприятия, для осуществления функций объектов ЖКХ.

Андрею Максименко также предписано передать городу Ожерелье и пяти сельским населенным пунктам движимое и недвижимое имущество котельных и тепловых пунктов, передать всю абонентскую базу по начислению и сборам платежей городу Кашире, а также обеспечить погашение взаимных долгов у обслуживающих организаций.

Кроме того, губернатор поручил дать через СМИ района немедленное опровержение информации о начислении платы за услуги ЖКХ той компанией, которая эти услуги не оказывала (речь ведётся о "двойных" квитках: люди должны услышать из первых уст, какие квитки действительны, а по каким - платить не надо).

Районным властям также предписано не допустить снижения уровня работы действующих пока предприятий до прихода на их место новых. Главам города Ожерелье и пяти сельских населённых пунктов Каширского района поручено принять соответствующие решения по обеспечению приёма на свой баланс котельных.

Топливно-энергетическому комитету Московской области предписано утвердить тарифы на коммунальные услуги организациям, оказывающим услуги ЖКХ в Каширском районе. Жёсткий контроль за выполнением этих решений Борис Громов поручил министерствам жилищно-коммунального хозяйства, имущественных отношений и по делам территориальных образований Московской области. Основной контроль будет осуществлять по поручению губернатора заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/21/gromov_situacija_v_sisteme_zhkx
Просмотров: 104




Прокомментируйте сами:




Видео
Шнуров высмеял защитников Химкинского леса в новой песне

"Момент истины:Русский ад" 1 часть.

В Приморье во время испытаний упал самолет Су-27
Все видео