Активисты "Архнадзора" считают неудачным проект строительства депозиторно-реставрационного комплекса музеев Кремля

Москва, 21.09.2010, Центральный ФО

Версия для печати

Проект депозиторно-реставрационного комплекса музеев московского Кремля изменен без ведома российских представителей ЮНЕСКО, а потому с его реализацией необходимо подождать до получения всех необходимых согласований, сообщила корреспонденту Накануне.RU член координационного совета общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

"Эта стройка привлечет к себе внимание, ведь она будут вестись в самом сердце столицы. Участок, выделенный под застройку, находится между домом Пашкова и Кремлем. Все согласования у строителей есть. Есть даже бумага от руководителя национального комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Игоря Маковецкого. Однако, насколько нам известно, эти документы утверждались несколько лет назад. За это время проект претерпел изменения",- рассказала Наталья Самовер.

"Так, по непонятным причинам крышу здания, автором которого является Владимир Колосницын, вдруг стал венчать бельведер, а затем и купол. Этот купол появился там по совету мэра Москвы Юрия Лужкова, он очень любит классицизм, но в данном случае мы считаем, что здание в стиле классицизма неизбежно будет вступать в диалог как с домом Пашкова, так и с Кремлем. А этого необходимо избежать", - добавила она.

"Мы будем информировать российские структуры ЮНЕСКО, пришлем туда фотографии и другую информацию, поскольку, если проект будет реализован в сегодняшнем виде, это может обернуться международным скандалом", - подчеркнула Наталья Самовер.

"Сейчас на месте будущего строительства начинаются археологические раскопки, и у нас еще есть запас времени для того, чтобы добиться приведения проекта в первоначальный вид", - заключила Наталья Самовер.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/21/aktivisti_arhnadzora_schitayut_neudachnim_proekt_stroitelstva_dep
Просмотров: 65




Прокомментируйте сами:




Видео
В Свердловской области легковушка врезалась в грузовик на "встречке". Погибли пять человек

"Момент истины:Русский ад" 3 часть

"Момент истины:Русский ад" 2 часть.
Все видео