Три жителя Перми осуждены за мошенничество с квартирами на 10 миллионов рублей

Татьяна Морозова, Пермь, 20.09.2010, 

Версия для печати

Орджоникидзевский районный суд Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей — Андрея Гаврилова, Елены Татарской и Дмитрия Пищальникова. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенною виновному, в крупном размере), чч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размере), сообщили "Домострою" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"В 2007 г. указанные лица совершили незаконные мошеннические действия с квартирами жителей Перми. Так, они подыскивали в газетах объявления о размене или продаже жилья и предлагали заинтересованным гражданам свои риэлторские услуги. Получая от них доверенности на продажу квартиры, мошенники продавали ее и скрывались с полученными деньгами. В ряде случаев они, маскируя свой преступный умысел, предоставляли потерпевшим арендованные на время сделки квартиры, выдавая их за новую приобретенную жилплощадь", - пояснили в пресс-службе.

Таким образом, преступники незаконно продали 7 квартир на сумму свыше 10 млн руб.

Действия мошенников были пресечены в результате обращения в правоохранительные органы одного из пострадавших — ветерана Великой Отечественной войны, 89-летнего Михаила Олейника, чью однокомнатную квартиру они продали за 1,8 млн руб. и скрылись.

"Ветеран войны хотел продать свою квартиру, так как не мог самостоятельно обслуживать себя, и поселиться в доме инвалидов. Преступники, воспользовавшись беспомощным положением престарелого человека, предложили ему продать жилье. Михаил Харитонович, полагая, что оформляется в дом инвалидов, подписал все необходимые документы, после чего остался без квартиры и без денег", - отметили в пресс-службе.

Суд приговорил Андрея Гаврилова к 6 годам лишения свободы, Елену Татарскую — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и Дмитрия Пищальникова — к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

До окончания судебного процесса по требованию прокуратуры обвиняемые вернули потерпевшему ветерану незаконно проданную квартиру.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/20/tri_zhitelja_permi_osuzhdeny_za
Просмотров: 89




Прокомментируйте сами:




Видео
Посадка "Союз ТМА-18" на Землю перенесена на сутки

"Момент истины:Русский ад" 2 часть.

В США самолет совершил аварийную посадку на автотрассе
Все видео