Двое первоуральских поваров осуждены за отравление школьников

Татьяна Морозова, Первоуральск, 20.09.2010, Свердловская область

Версия для печати

Первоуральский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговор по делу о массовом отравлении 18 учащихся (от 7 до 13 лет) средней школы №36 поселка Кузино, сообщили "Домострою" в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд установил, что повара ООО "Столовая Урал", обслуживающего данную школу, осуществляя в октябре 2009 г. приготовление куры отварной в томатном соусе с рисом, проявили небрежность, нарушив установленную технологию. При приготовлении блюда использовался один разделочный инвентарь и для сырого, и для вареного мяса.

В результате в пищу попал возбудитель сальмонеллеза, что вызвало массовое инфекционное заболевание детей, которые после приема инфицированной пищи находились на стационарном и амбулаторном излечении около двух недель.

Приговором суда повара признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. и 10 тыс. руб. соответственно.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/20/dvoe_pervoural_skix_povarov_osuzhdeny
Просмотров: 98




Прокомментируйте сами:




Видео
Авария вертолета

Дмитрий Медведев поручил губернаторам следить, чтобы цены оставались на запланированном уровне.

Посадка "Союз ТМА-18" на Землю перенесена на сутки
Все видео