В Москве объявили о создании коалиции общественных организаций, выступающих в защиту подмосковных лесов

Несколько правозащитных и экологических организаций Москвы и Московской области объединились в коалицию общественных организаций "За леса Подмосковья", которая ставит своей главной целью сохранение лесозащитного пояса столицы, сообщила лидер движения "В защиту химкинского леса" Евгения Чирикова на пресс-конференции в среду, передает корреспондент Накануне.RU.

"Несколько организаций, в том числе российский "Гринпис", Союз охраны птиц, отделение Всемирного фонда дикой природы, решили сообща бороться с новыми угрозами. Главной из них является строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, которое уничтожит весь лесозащитный пояс Москвы", - рассказала Евгения Чирикова.

По мнению Евгении Чириковой, главной угрозой для лесов являются не столько вырубки под строительство трассы, сколько строительство объектов инфраструктуры около нее. Лидер экологов отметила, что именно этот фактор не берется во внимание властями, когда они говорят о минимальном вреде для Химкинского леса, в случае, если дорога пройдет по утвержденному ранее маршруту.

"На официальном сайте Минтранса размещена презентация, из которой становится ясно, что заказчики дороги будут расплачиваться с инвесторами, предоставляя им участки вдоль трассы. А это значит, что из скоростного шоссе дорога превратится в улицу с бутиками", - отметила Евгения Чирикова.

В свою очередь, сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Селиванов сообщил, что из разных точек Подмосковья уже поступают новые сигналы.

"В Жуковском хотят вырубить лес, расположенный около ЦАГИ. Сейчас в городе проводятся круглые столы и лругие мероприятия, в ходе которых общественность пытается предотвратить вырубки", - рассказал Сергей Селиванов.

Он не уточнил, с чем может быть связана вырубка, однако, по данным агентства, речь, вероятнее всего идет о строительстве Национального центра авиастроения.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/16/v_moskve_obyavili_o_sozdanii_koalitsii_obshchestvennih_organizats
Просмотров: 106




Прокомментируйте сами:




Видео
Мэр Первоуральска снова проштрафился

Число жертв аварии в Вологодской области увеличилось до семи

Власти Венгрии готовятся к эвакуации города Девечер
Все видео