ГУВД Свердловской области сделало заявление по поводу конфликта жильцов и застройщика в Екатеринбурге

Екатеринбург, 16.09.2010, Свердловская область

Версия для печати

ГУВД Свердловской области дало официальный комментарий в связи со вчерашним нашумевшим инцидентом в Екатеринбурге, когда жители домов по ул. Амундсена пытались остановить начавшееся строительство многоэтажки у них во дворе.

Комментарий от имени областного милицейского Главка дал Накануне.RU руководитель пресс-центра ведомства Валерий Горелых.

"На протяжение нескольких последних лет на территории Екатеринбурга периодически возникают конфликтные ситуации, связанные с точечной застройкой в густонаселенных районах города между жителями и различными строительным организациями. Причиной конфликтов, как правило, является недовольство местных жителей решениями о строительстве объектов вблизи жилых домов.

Органы внутренних дел с целью недопущения нарушений общественного порядка и обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан вынуждены вмешиваться в эти процессы. Вместе с тем зачастую в некоторых СМИ дается крайне необъективная картина происходящего, в первую очередь, по действиям сотрудников милиции. Аналогичная ситуация сложилась и по вчерашней истории, которая произошла в квартале улиц Амундсена – Бардина, где работники фирмы "Транзит-Инвест" приступили к ограждению площадки для строительных работ по возведению 16-этажного жилого дома. Недовольные жители окрестных домов – порядка 50 человек, попытались воспрепятствовать началу этого строительства. При этом некоторые граждане в прямом смысле слова, рискуя своими жизнями, стали ложиться под колеса большегрузной техники. Представители ЧОП "Некст" стали оттеснять граждан на основании заключенного с застройщиком договора, вытаскивать людей из-под колес техники. Когда сотрудники милиции, бывшие также на месте этой стройки, увидели эту картину, они вынуждены были вмешаться в этот процесс. Первым делом они проинформировали прокурора района Михаила Дружинина, который принял решение о проведении рабочей встречи всех заинтересованных в прокуратуре.

Для того чтобы конфликт не приобрел более масштабный характер, милиционеры временно приостановили установки ограждения до вынесения соответствующего постановления прокуратурой. В тот же день после завершения конфликта в 24-ю горбольницу обратились семь человек о причинении им различных телесных повреждений во время конфликтной ситуации. Все заявления в милиции зарегистрированы, по ним проводится тщательная проверка, по итогам которой будет дана правовая оценка как действиям сотрудников ЧОПа, так и руководителям стройки.

Что касается действий сотрудников милиции – они работали строго в рамках правового поля. Кроме того, в ближайшее время руководство УВД Екатеринбурга намерено подготовить и направить в адрес мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого официальное обращение о необходимости разработки специального постановления о механизме реализации  постановлений по земельным участкам во избежание подобных конфликтных ситуаций впредь", - сказано в официальном обращении пресс-службы ГУВД области.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/16/ofitsialnoe_obrashchenie_guvd_sverdlovskoy_oblasti_po_povodu_konf
Просмотров: 153




Человече
а почему милиция людей не защищала?? http://www.udoma66.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=11940
Подъемный кран
эй, вы посмотрите, что было! Милиция ни-фи-га не делала! Где вы, народные заступнички?
Подъемный кран
Вот ссылка, люди фотки сделали! http://www.udoma66.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=11940

Прокомментируйте сами:




Видео
Уроженец Нижнего Тагила получил Нобелевскую премию

Медведев: Лукашенко вышел за рамки "элементарных человеческих приличий"

Президент Эквадора продлил режим чрезвычайного положения
Все видео