Договор о разграничении морского пространства между Россией и Норвегией не могли подписать 40 лет

Договор о разграничении морского пространства между Россией и Норвегией не могли подписать 40 лет. Об этом президент России Дмитрий Медведев написал в Твиттере.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, старые документы, тем не менее, будут действовать еще 15 лет. "После вступления договора в силу ещё в течение пятнадцати лет (с возможным продлением на последующие шестилетние периоды) будут действовать основополагающие российско-норвежские соглашения 1975–1976 годов в этой сфере. Продолжится работа Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, в рамках которой согласовываются объёмы общего допустимого улова, квоты вылова рыбы, а также ведётся разработка единых технических мер регулирования промысла совместных запасов в Баренцевом и Норвежском морях", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что новый договор создаёт благоприятные правовые условия для освоения нефтегазовых ресурсов арктического континентального шельфа, возможности кооперации по разведке и добыче углеводородов в бывшем спорном районе. Договор предусматривает, в частности, подробную регламентацию российско-норвежского сотрудничества в эксплуатации минеральных ресурсов: основой взаимодействия в этой сфере станет принцип, в соответствии с которым каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое. Такой подход позволит заблаговременно и эффективно снимать возможные разногласия по вопросу распределения углеводородных ресурсов. Подписание договора выводит на новый этап двустороннее сотрудничество в области рыболовства. Установление чётких границ зон юрисдикции России и Норвегии создаёт более ясные и понятные правовые условия для осуществления рыболовства, объективно сужает вероятность конфликтных ситуаций в этой сфере.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/16/dogovor_o_razgranichenii_morskogo_prostranstva_mezhdu_rossiey_i_n
Просмотров: 97




Прокомментируйте сами:




Видео
Государство подозревает неладное за аварийными посадками в Сибири

Венгрия просит Евросоюз помочь в ликвидации последствий аварии

Уроженец Нижнего Тагила получил Нобелевскую премию
Все видео