Власти США подадут иск к BP на 17 млрд долларов

15.09.2010, За рубежом

Версия для печати

Власти США планируют подать иск к компании BP в соответствии с федеральным законом об охране вод от загрязнений. Максимальный штраф по этому делу может составить 4300 долларов за каждый попавший в воды Мексиканского залива баррель нефти, то есть в общей сложности около 17,6 миллиарда долларов.

Максимальная сумма штрафа по иску будет присуждена только в том случае, если на суде в действиях BP приведших к возникновению аварийной ситуации на нефтяной платформе у берегов США, найдут признаки халатности. В противном случае выплаты составят по 1100 долларов за каждый баррель утечки.

К настоящему моменту BP потратила на ликвидацию последствий возникшей в апреле 2010 года утечки в Мексиканском заливе около 8 миллиардов долларов. Общие убытки компании в связи с утечкой, как ожидается, могут превысить 30 миллиардов долларов.

Власти США неоднократно критиковали BP за неадекватную оценку возможных последствий экологической катастрофы и недостаточно компетентные действия по ликвидации утечки, отмечает "Lenta.Ru".
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/15/vlasti_ssha_podadut_isk_k_bp_na_17_mlrd_dollarov
Просмотров: 109




Прокомментируйте сами:




Видео
Медведев: Лукашенко вышел за рамки "элементарных человеческих приличий"

Уроженец Нижнего Тагила получил Нобелевскую премию

"Зенит" обыграл греческий АЕК в Лиге Европы
Все видео