Минсвязи заявило о недопустимости взимания платы за цифровое телевидение в Свердловской области

Министерство связи и информационных технологий Свердловской области озвучило свою позицию по поводу введения платы за услуги цифрового телевидения в регионе. С начала сентября она была введена компанией "Цифровое телевидение" (TRI-TV).

В пояснении компании говорилось: "В августе 2010 года стало полностью понятно, кто будет предоставлять бесплатную трансляцию каналов и кому будут выделены субсидии за эти услуги. В соответствии с графиком развития, предусмотренным Концепцией федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы", ФГУП РТРС в Свердловскую область придет только в 2012 году. Тогда жители области смогут на тех же самых приставках принимать бесплатный общегосударственный пакет программ и при желании дополнительные каналы за плату".

В итоге, с 1 сентября 2010 в Свердловской области решено "ввести плату с пользователей услуг за техническое обслуживание сети, в противном случае вещание должно быть выключено". Она составила 480-600 руб. в год.

Как раз с начала сентября в Министерство информационных технологий и связи Свердловской области стали поступать обращения граждан, связанные с введением компанией TRI-TV платы "за техническое обслуживание сети", говорится в ответе министерства на официальный запрос Накануне.RU.

После поступления обращений сторонам была изложена позиция министерства "о недопустимости ввода абонентской платы за трансляцию программ первого общероссийского мультиплекса до получения официальных разъяснений Роскомнадзора о законности таких действий". Соответствующий запрос от министерства направлен в Управление Роскомнадзора по Свердловской области.

Также в ведомстве ответили, что с руководством ФГУП "РТРС" ведутся переговоры о получении за счет федеральных бюджетных средств, предусмотренных на оплату вещания первого государственного мультиплекса, компенсации за его трансляцию в региональной сети эфирного наземного цифрового вещания.

В управлении Роскомнадзора по Свердловской области рассказали Накануне.RU, что пока подтверждения возмездного оказания услуг связи абонентам компанией "Цифровое телевидение" нет. Но "техническое обслуживание сети" даже не входит в перечень услуг связи, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87.

"Анализ законности взимания платы за техническое обслуживание сети не входит в компетенцию Управления Роскомнадзора по Свердловской области. С другой стороны, в настоящее время отсутствуют факты отключения от сети цифрового телевидения владельцев абонентских цифровых приставок и владельцев карточек доступа (QAM-модулей) при не внесении оплаты за услуги по техническому обслуживанию сети", – рассказали в управлении Роскомнадзора по Свердловской области.

Напомним, проект внедрения цифрового телевидения в Свердловской области является пилотным. Приход федерального оператора в регион ожидается только в 2012 году. В 2008 году на проект цифрового телевидения из бюджета Свердловской области было выделено 100 млн руб. Как отмечают депутаты облдумы, деньги выделялись из расчета того, что услуги будут бесплатными.

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/15/minsvyazi_zayavilo_o_nedopustimosti_vzimaniya_plati_za_tsifrovoe_
Просмотров: 101




Прокомментируйте сами:




Видео
С сегодняшнего дня в РФ закрываются "обменники"

В аварии автобуса с россиянами обвинили водителя

Ипотека пришла к жителям "Академического"
Все видео