Екатеринбургская епархия хотела разместить кладбище на месте археологического объекта и рядом с водозабором. Суд не позволил

В Свердловской области после судебного спора, в котором сошлись интересы Екатеринбургской епархии и археологов, решилась судьба православного кладбища. По итогам судебных разбирательств, его запрещено оборудовать в так называемом Поросенковом логу.

Как рассказал Накануне.RU судья Уставного суда Свердловской области Антон Казанцев, с желанием разместить кладбище на территории Железнодорожного лесопарка вблизи поселка Шувакиш Екатеринбургская епархия обратилась в правительство области. Было издано постановление, в соответствии с которым изменялись границы этого лесопарка, относимого к охраняемой природной территории. Было также принято распоряжение правительства о том, что этот земельный участок выделяется под размещение православного кладбища.

Уставный суд проверил это постановление на предмет соответствия Уставу. Антон Казанцев сообщил, что в самом постановлении не было указано, для чего и почему этот земельный участок выделяется из особо охраняемой территории и почему изменяются его границы.

"Как отмечал Конституционный Суд РФ, бесцельные нормативно-правовые акты принимать нельзя, иначе они создают неопределенность, а это влечет произвольное толкование закона и приводит к произволу", - подчеркнул судья.

Получилось, что кладбище могло расположиться на территории, которая считается памятником истории и культуры и представляет археологическую ценность. Кроме того, вблизи Поросенкова лога находится водозаборное сооружение.

В итоге Уставный суд признал постановление облправительства от 19 ноября 2009 года "Об изменении границ особо охраняемой природной территории областного значения "Железнодорожный лесной парк" не соответствующим Уставу Свердловской области.
 

Постоянная ссылка: http://domurfo.ru/news/2010/09/15/ekaterinburgskaya_eparhiya_hotela_razmestit_kladbishche_na_meste_
Просмотров: 114




Прокомментируйте сами:




Видео
Ипотека пришла к жителям "Академического"

В Венгрии ядовитые отходы затопили 3 деревни: двое погибших, 120 раненых

В Москве за взятку задержана замначальника районной налоговой
Все видео